Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 328
von 17
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. 6.36 g. Krieger zu Pferd nach rechts. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, im linken Arm ein Füllhorn. Im rechten Feld ein Monogramm ein Thymiaterion. 19.8 mm. SNG Cop. 927. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 272-240 v. Chr. 6.45 g. Krieger zu Pferd nach rechts. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, im Arm ein Dreizack, dahinter ein Frauenkopf. 19.9 mm. Rutter, HN 1033. Fast sehr schön / About very fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 272-240 v. Chr. 6.30 g. Ephebe zu Pferd nach rechts. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand ein Kelch, im linken Arm ein Füllhorn. 18.8 mm. Vlasto 852-854, Rutter, HN 1028. Schön / Fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 272-240 v. Chr. 6.53 g. Ephebe zu Pferd nach rechts. Darunter ein Gefäß. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand einen Kelch haltend. 22.5 mm. HN, Rutter 1031. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 272-240 v. Chr. 6.26 g. Krieger mit Speer und Schild nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand ein Gefäß, in der linken ein Stab. Im rechten Feld ein Kopf. 19.4 mm. Rutter, HN 1033. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Hippoda... und Di... 6.51 g. Ephebe mit Speer zu Pferd. Rv. reitender Taras auf Delfin mit Kantharos und Füllhorn (?), im Feld Amphora. 19.7 mm. Vlasto 904. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Stater ca. 272-235 v. Chr. 6.28 g. Reiter nach rechts. Rv. Taras auf Delfin, wir dvon Nike bekränzt. 19.8 mm. Vlasto 899-902. HN Italy 1039. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 272-235 v. Chr. Magistrate Sy... und Lykinos 6.37 g. Ephebe zu Pferd nach links. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, rechts eine Eule. 19.8 mm. HN Italy 1025. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Hyele (Velia)

Didrachme oder Nomos 365-350/340 v. Chr. 7.50 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Löwe nach rechts. 22.8 mm. Williams 272. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Stater 340-330 v. Chr. 7.85 g. Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter ein sitzender Hund. Rv. Kornähre. 20.6 mm. Rutter, HN 1576. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Didrachme oder Nomos ca. 340-330 v. Chr. 7.66 g. Kopf des Heros Leukippos mit korinthischem Helm, dahinter Löwenkopf. Rv. META, Kornähre mit Keule. 20.1 mm. SNG Cop. 1208. SNG München 985. HN Italy 1575. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Stater 330-290 v. Chr. 7.83 g. Kopf einer Frau nach links. Rv. Kornähre. Im linken Feld ein Greif. 20.0 mm. BMC 108. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Stater 330-290 v. Chr. 7.84 g. Kopf der Demeter nach rechts. Rv. Kornähre. Im rechten Feld ein Pflug. 18.5 mm. Rutter, HN 1581. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Thurium

Didrachme oder Nomos ca. 443-400 v. Chr. 6.46 g. Büste der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rv. Stier nach links, im Abschnitt Fisch. 19.0 mm. HN Italy 1759. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Thourioi

Didrachme oder Nomos ca. 400-350 v. Chr. 7.68 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Bulle nach rechts. 20.1 mm. SNG ANS 1014. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Thourioi

Stater ca. 280 v. Chr. 6.44 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Nach rechts stoßender Stier. 19.3 mm. Rutter, HN Nr 1898. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Kaulonia

Stater 475-425 v. Chr. 7.89 g. Apollon in Schrittstellung und mit erhobenen Armen nach rechts. Rechts ein Hirsch. Rv. Nach rechts stehender Hirsch, davor ein Busch. 21.3 mm. Rutter, HN Italy Nr. 2046; SNG Cop. Nr. 1712. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaulonia

Stater 475-425 v. Chr. 8.19 g. Apollon in Schrittstellung und mit erhobenen Armen nach rechts. Rechts ein Hirsch. Rv. Nach rechts stehender Hirsch, davor ein Busch. 18.3 mm. Rutter, HN Italy Nr. 2046; SNG Cop. Nr. 1712. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaulonia

Stater 475-425 v. Chr. 8.18 g. Apollon in Schrittstellung und mit erhobenen Armen nach rechts. Rechts ein Hirsch. Rv. Nach rechts stehender Hirsch, davor ein Busch. 19.6 mm. Rutter, HN Italy Nr. 2046; SNG Cop. Nr. 1712. Schön / Fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Akragas

Didrachme oder Nomos ca. 510-500 v. Chr. 7.72 g. Seeadler mit geschlossenen Flügeln nach links. Rv. Krabbe. 22.5 mm. HGC 2, 87. SNG ANS 913. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 328
von 17

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1