Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

Gut-Lynt Auction 3 (1/2)  -  18.09.2021 10:00
Coins and Medals (Ancient Coins - France)

Page 1 of 75 (1488 Lots total)
Lot 1
Stater o. J. (272-235 v. Chr.). 5.92 g. Reiter nach rechts. Rv. Taras auf Delfin, darunter Dreifuß. 18.2 mm. Vlasto 888.

Fast sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
; COINS OF THE GREEK WORLD; KALABRIEN; Tarent
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 2
Drachme ca. 300 v. Chr. 1.69 g. Büste der eponymen Nymphe mit Ohrring und Perlenkette nach links. Rs: Nike nach links auf Steinblock sitzend, in der ausgestreckten Rechten Vogel haltend, darunter Stern. 15.3 mm. Rutter, Historia Numorum 2642.

Fast sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Terina
; COINS OF THE GREEK WORLD; BRUTTIUM; Terina
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 3
Pyrrhos 278-276 v. Chr. Bronze 11.80 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach links. Rv. Stehende Athena mit Schild und Lanze nach rechts, links im Feld Kranz. 22.9 mm. SNG Copenhagen 812. HGC 2, 1450.

Gutes sehr schön. Dunkle Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
; COINS OF THE GREEK WORLD; SICILY; Syracuse
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 4
Drachme Spätes 4. Jahrhundert v. Chr. 2.74 g. Gorgoneion von vorne. Rv. Umgedrehter Anker, Links A, rechts Garnele. 15.6 mm. BMC 162.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Apollonia Pontica
; COINS OF THE GREEK WORLD; THRAKIEN; Apollonia Pontica
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 5
Lysimachos 323-281. Bronze 4.98 g. Athenakopf mit Helm nach rechts. Rv. Springender Löwe, darunter Kerykeion, Monogramm und Lanzenspitze. 17.9 mm. SNG Copenhagen 1153. Winterthur 1331. SNG Tübingen 963. Selten.

Gutes sehr schön. Grüne Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; THRAKIEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 6
Antigonus Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Im Namen Alexander III. der Große. Kopf des Herakles mit Löwenskalb nach rechts. Rv. Zeus Aëtophoros nach links sitzend, hält Adler, im Feld Monogramm. 16.1 mm. Price 1783.

Sehr schön. Feine Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 7
Dyrrhachion. Drachme ca. 250-229 v. Chr. 2.46 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Pegasos. 14.3 mm. SNG Copenhagen 433.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; ILLYRIEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 8
Drachme 4. Jhdt. v. Chr. 4.79 g. Zwei jugendliche, männliche Köpfe en face, der linke umgekehrt. Rv. Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen. 18.1 mm. AMNG 417 var. SNG BM 247f.

Fast vorzüglich. Feine Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIA; Istros
; COINS OF THE GREEK WORLD; MOESIA; Istros
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 9
Argos. Triobol ca. 330-270 v. Chr. 2.62 g. Wolfsprotome nach links. Rv. Großes A, darüber A-P, darunter Keule, im Quadratum incusum. 14.3 mm. BCD Peloponnesos 1092. BMC 57.

Sehr schön. Einhieb.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; ARGOLIS; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 10
Bronze ca. 95-70 v. Chr. 9.26 g. Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel, links im Feld Monogram. 20.1 mm. SNG BM 1221-1225.

Sehr schön. Hübsche Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Amisos
; COINS OF THE GREEK WORLD; PONTOS; Amisos
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 11
Bronze ca. 85-65 v. Chr. 18.71 g. Kopf der Athena Parthenos nach rechts. Rv. Perseus stehend mit Harpe und dem Haupt der Medusa in den Händen, ihr Leichnam zu seinen Füßen, links Monogramm. 28.1 mm. SNG BM 1166. HGC 238.

Fast sehr schön. Schwarze Messingpatina.
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 12
Bronze ca. 85-65 v. Chr. 8.47 g. Büste des Dionysos mit Kranz nach rechts. Rv. Cista Mystica mit Thyrsos. 21.1 mm. SNG BM Black Sea 1205-07.

Fast vorzüglich. Schwarze Messingpatina.
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 13
Bronze nach 281. 8.16 g. Büsten von Apollon und Artemis nach links gestaffelt. Rv. Kithara. 25.8 mm. SNG von Aulock vgl. 494.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Calchedon
; COINS OF THE GREEK WORLD; BITHYNIEN; Calchedon
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 14
Mithradates VI. Eupator 120-63 v. Chr. Bronze ca. 100-80 v. Chr. 7.77 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz. Rv. Cista Mystica mit Thyrsos, in den Feldern Monogramme. 20.2 mm. SNG BM 1559.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Dia
; COINS OF THE GREEK WORLD; BITHYNIEN; Dia
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 15
Hemiobol ca. 480-450 v. Chr. 0.31 g. Wildschweinprotom nach links. Rv. Löwenprotom nach links, darüber Stern. 10.6 mm. SNG Paris 375.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
; COINS OF THE GREEK WORLD; MYSIA; Cyzicus
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 16
Obol ca. 450-400 v. Chr. 0.74 g. Wildschweinprotom nach links. Rv. Löwenprotom nach links, darüber Stern. 12.2 mm. SNG BnF 380-384.

Sehr schön.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 17
Obol o. J. (ca. 450-400 v. VChr.). 0.82 g. Wildschweinprotom nach links. Rv. Löwenkopf nach links, darüber K. 9.5 mm. SNG von Aulock 1215.

Gutes sehr schön.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 18

Gutes Sehr schön. Grüne Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon
; COINS OF THE GREEK WORLD; MYSIA; Pergamon
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 19
Unter römischer Herrschaft. Bronze 2. Jahrhundert. 7.60 g. Jugendlich drapierte Büste des Senators G. Philometor nach rechts. Rv. Apollon im langen Gewand frontal stehend, mit der gesenkten Linken Kithara an seiner Seite haltend, in der ausgestreckten Rechten Patera. 25.5 mm. BMC 23, 4 und Tf. III, 10. Selten.

; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Apollonos Hieron
; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; Apollonos Hieron
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 20
Pseudo-Autonome Emission. Bronze 1.-2. Jahrhundert. 9.53 g. Jugendliche drapierte Büste eines Senators nach rechts. Rv. Stehende Tyche, hält Ruder und Cornucopia. 24.2 mm. RPC Online vgl. 2380.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Philadelphia
; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; Philadelphia
My Bid     Estim. Price
Details