Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1488
von 75
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Stater o. J. (272-235 v. Chr.). 5.92 g. Reiter nach rechts. Rv. Taras auf Delfin, darunter Dreifuß. 18.2 mm. Vlasto 888.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Terina

Drachme ca. 300 v. Chr. 1.69 g. Büste der eponymen Nymphe mit Ohrring und Perlenkette nach links. Rs: Nike nach links auf Steinblock sitzend, in der ausgestreckten Rechten Vogel haltend, darunter Stern. 15.3 mm. Rutter, Historia Numorum 2642.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Syrakus Pyrrhos 278-276 v. Chr.

Pyrrhos 278-276 v. Chr. Bronze 11.80 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach links. Rv. Stehende Athena mit Schild und Lanze nach rechts, links im Feld Kranz. 22.9 mm. SNG Copenhagen 812. HGC 2, 1450.

Gutes sehr schön. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Apollonia Pontica

Drachme Spätes 4. Jahrhundert v. Chr. 2.74 g. Gorgoneion von vorne. Rv. Umgedrehter Anker, Links A, rechts Garnele. 15.6 mm. BMC 162.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Lysimachos 323-281 v. Chr.

Lysimachos 323-281. Bronze 4.98 g. Athenakopf mit Helm nach rechts. Rv. Springender Löwe, darunter Kerykeion, Monogramm und Lanzenspitze. 17.9 mm. SNG Copenhagen 1153. Winterthur 1331. SNG Tübingen 963. Selten.

Gutes sehr schön. Grüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Antigonus Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Im Namen Alexander III. der Große. Kopf des Herakles mit Löwenskalb nach rechts. Rv. Zeus Aëtophoros nach links sitzend, hält Adler, im Feld Monogramm. 16.1 mm. Price 1783.

Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme ca. 250-229 v. Chr. 2.46 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Pegasos. 14.3 mm. SNG Copenhagen 433.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Moesia
Istros

Drachme 4. Jhdt. v. Chr. 4.79 g. Zwei jugendliche, männliche Köpfe en face, der linke umgekehrt. Rv. Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen. 18.1 mm. AMNG 417 var. SNG BM 247f.

Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Argolis
Argos

Argos. Triobol ca. 330-270 v. Chr. 2.62 g. Wolfsprotome nach links. Rv. Großes A, darüber A-P, darunter Keule, im Quadratum incusum. 14.3 mm. BCD Peloponnesos 1092. BMC 57.

Sehr schön. Einhieb.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pontos
Amisos

Bronze ca. 95-70 v. Chr. 9.26 g. Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel, links im Feld Monogram. 20.1 mm. SNG BM 1221-1225.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Amisos

Bronze ca. 85-65 v. Chr. 18.71 g. Kopf der Athena Parthenos nach rechts. Rv. Perseus stehend mit Harpe und dem Haupt der Medusa in den Händen, ihr Leichnam zu seinen Füßen, links Monogramm. 28.1 mm. SNG BM 1166. HGC 238.

Fast sehr schön. Schwarze Messingpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Amisos

Bronze ca. 85-65 v. Chr. 8.47 g. Büste des Dionysos mit Kranz nach rechts. Rv. Cista Mystica mit Thyrsos. 21.1 mm. SNG BM Black Sea 1205-07.

Fast vorzüglich. Schwarze Messingpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bithynien
Calchedon

Bronze nach 281. 8.16 g. Büsten von Apollon und Artemis nach links gestaffelt. Rv. Kithara. 25.8 mm. SNG von Aulock vgl. 494.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Dia Mithradates VI. Eupator 120-63 v. Chr.

Mithradates VI. Eupator 120-63 v. Chr. Bronze ca. 100-80 v. Chr. 7.77 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz. Rv. Cista Mystica mit Thyrsos, in den Feldern Monogramme. 20.2 mm. SNG BM 1559.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Kyzikos

Hemiobol ca. 480-450 v. Chr. 0.31 g. Wildschweinprotom nach links. Rv. Löwenprotom nach links, darüber Stern. 10.6 mm. SNG Paris 375.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Kyzikos

Obol ca. 450-400 v. Chr. 0.74 g. Wildschweinprotom nach links. Rv. Löwenprotom nach links, darüber Stern. 12.2 mm. SNG BnF 380-384.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Kyzikos

Obol o. J. (ca. 450-400 v. VChr.). 0.82 g. Wildschweinprotom nach links. Rv. Löwenkopf nach links, darüber K. 9.5 mm. SNG von Aulock 1215.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Pergamon

Gutes Sehr schön. Grüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Apollonos Hieron Unter römischer Herrschaft

Unter römischer Herrschaft. Bronze 2. Jahrhundert. 7.60 g. Jugendlich drapierte Büste des Senators G. Philometor nach rechts. Rv. Apollon im langen Gewand frontal stehend, mit der gesenkten Linken Kithara an seiner Seite haltend, in der ausgestreckten Rechten Patera. 25.5 mm. BMC 23, 4 und Tf. III, 10. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Philadelphia Pseudo-Autonome Emission

Pseudo-Autonome Emission. Bronze 1.-2. Jahrhundert. 9.53 g. Jugendliche drapierte Büste eines Senators nach rechts. Rv. Stehende Tyche, hält Ruder und Cornucopia. 24.2 mm. RPC Online vgl. 2380.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 1488
von 75

(1/2)