Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

Gut-Lynt Auction 3 (2/2)  -  19.09.2021 10:00
Coins and Medals (Greece - Vietnam, various collections)

Page 1 of 7 (127 Lots total)
Lot 1533
Anne 1702-1714. Shilling 1709, London. 6.02 g. Post-Union. Seaby 3610.

Sehr schön. Äuerst attraktives Portrait.
; GROSSBRITANNIEN; KÖNIGREICH; diverse
; GREAT BRITAIN; KÖNIGREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1544
George II. 1727-1760. Shilling 1741, London. 6.01 g. Seaby 3701.

Gutes vorzüglich mit Resten des Prägeglanzes. Feine Patina.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1563
George III. 1760-1820. Penny 1807, Soho Birmingham. 18.88 g. Seaby 3780.

Fast vorzüglich.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1576
George IV. 1820-1830. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) 1820/1821. Auf die Thronbesteigung und Krönung. Stempel von J. G. Hancock. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Rosen- und Distelzweigen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordensstern und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 48.5 mm. BHM 1078 (RRR). Preßler 923. Selten.

Gutes vorzüglich.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1581
George IV. 1820-1830. Zinnmedaille 1830. Serie aus 5 Medaillen mit Bezug zu seinem Tod. Stempeln von W. Bain, T. Halliday, und W. Turnpenny. 1x 50.5 mm und 20.93 g, 4x ca. 45.4 mm und 33.5 g. Brown 1178, 1369, 1375, 1390, 1392. (5)

Zumeist vorzüglich. Meist kleinere Randfehler.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1614
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1867. 85.69 g. Auf William Dycer. Stempel von G. G. Adams. Büste mit Jahreszahlen nach links. Rv. ART-UNION OF LONDON. Christus als Schäfer mit Schafen und Lamm (Ausschnitt aus seinem Bild "The good Shepherd"). 57.2 mm. Eimer 1594. Brown 2873.

Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1628
Victoria 1837-1901. 1/2 Crown 1887, London. 14.14 g. Jubilee bust. Seaby 3924.

Vorzüglich. Winzige Randfehler.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1629
Victoria 1837-1901. Double Florin 1887, London. 22.69 g. Jubilee bust. Seaby 3923. Dav. 107.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1655
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1897. 255.16 g. Auf ihr 60-jähriges Regierungsjubiläum. Unsigniert. Büste mit Krone und Witwenschleier nach links. Rv. Sitzende Britannia mit britischem Wappenschild und Dreizack, hebt strahlende Krone nach oben, links Löwe, im Hintergrund Schiffe und Leuchtturm. 78.1 mm. Eimer 1814. Brown 3581.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1664
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1900. Auf die Belagerung von Mafeking 1899-1900 durch Lord Baden-Powell. 45.8 mm. Dazu 4 weitere Anstecker, darunter 2 mit seinem Bildniss. Eimer 1843a. Brown 3677. (5)

Vorzüglich.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1701
Elizabeth II. 1952-. Silbermedaille 1978. Auf ihr 25-Jähriges Thronjubiläum, herausgegeben von der Royal Commonwealth Society. Sterlingsilber (130.51 g, 64 mm). Dazu Motivgleiches Exemplar in Bronze (133.48 g, 64 mm). (2)

Polierte Platte. Im Etui mit Zertifikat.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1706
Robert I. the Bruce 1306-1329. Bronzegussmedaille o. J. (frühes 19. Jahrhundert). 89.83 g. Stempel vermutlich nach einer Vorlage von James Tassie. Brustbild in Uniform mit Helm und Hellebarde nach halblinks. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 53.6 mm. Von großer Seltenheit.

Vorzüglich.
; GROSSBRITANNIEN; SCHOTTLAND; diverse
; GREAT BRITAIN; SCHOTTLAND; misc

Exemplar der Auktion Spink 6029 (2006), Nr. 281.
Exemplar der Auktion Glendining, 21 März 1990, Nr. 266.
Vielleicht handelt es sich bei diesem Stück um ein Exemplar aus einer nicht vollständig ausgeführten Medaillensuite zu den schottischen Monarchen, wie sie häufig im 19. Jahrhundert angefertigt wurden.
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1712
Diverse Medaillen Lot aus 4 Medaillen in unedlen Metallen zumeist aus Großbritannien. (4)

; GROSSBRITANNIEN; LOTS; diverse
; GREAT BRITAIN; LOTS; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1728
Republik. 1 Peso 1894 (1889), Guatemala City. 24.94 g. Überprägung auf einem Sol von Peru. KM 224.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.
; GUATEMALA; DIVERSE; diverse
; GUATEMALA; MISC; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1752
George VI. 1936-1952. Rupee 1938, Bombay. 11.64 g. KM 555.

Vorzüglich.
; INDIEN; BRITISH INDIA; diverse
; INDIA; BRITISH INDIA; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1757
nâyat Shâh Zakiyat ad-dîn 1678-1688. Kupang o. J. 0.58 g. Mitchiner 3950.

Vorzüglich.
; INDONESIEN; SULTANAT VON ACEH; diverse
; INDONESIA; SULTANAT VON ACEH; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1778
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Lire 1863, Turin. 3.22 g. 18.5 mm. Mont. 155. Fr. 15.

Sehr schön.
; ITALIEN; KÖNIGREICH; diverse
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1781
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1866 T, Turin. 6.43 g. Montenegro 136. Fr. 11.

Sehr schön.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1788
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1912, Rom. 10.01 g. Montenegro 150.

Vorzüglich-Stempelglanz.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 1800
Michele Antonio di Saluzzo 1504-1528. Cornuto o. J. 5.37 g. MIR 146.

Sehr schön.
; ITALIEN; CARMAGNOLA; diverse
; ITALY; CARMAGNOLA; misc
My Bid     Estim. Price
Details
Page 1 of 7 (127 Lots total)