Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 949
von 48
KELTISCHE MÜNZEN IBERIEN
Castulo

Bronze 133/116 v. Chr. Castulo (heute Calzona), unter Gn(aeus). 13.96 g. VOC(...) St(...) f(ilius) und Gn(aeus) FUL(...) Gn(aei) f(ilius). Kopf des Apollon / Stier. 26,4 mm. Burgos 898. Guadan 252. Selten.

Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Castulo

Bronze 1. Jhdt. v. Chr. 16.88 g. Kopf des Apollon, davor Hand. Rv. Sphinx. 28,0 mm. Burgos 538. Guadan 239.

Gutes sehr schön mit grünbrauner Patina. Attraktives Portrait. Leicht geglättet.

Ex Auktion Hirsch 355, 2020, 1504.

Schätzpreis
Zuschlag

Gili

Bronze 1. Jhdt. v. Chr. 13.12 g. Kopf eines Mannes, dahinter Palmzweig. Rv. Reiter mit Palmzweig. 25,7 mm. Burgos 568. Selten.

Schön-sehr schön. Braungrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN xxxxGALLIEN
Caleti

Quinar 1.91 g. "Brockage". Behelmter Kopf. Rv. Inkuses Abbild der Vorderseite. 13,9 mm. LT 7174. Ziegaus 258. Seltene Fehlprägung.

Sehr schön. Dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Leuci

Potin 4.88 g. Anonym. Kopf. Rv. Eber über schleifenförmigem Ornament. 20,9 mm. Castelin 589. Scheers, Traité, Tf. XXIII, 666. de la Tour 9078 var.

Sehr schön. Graue Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Massalia

Leichte Drachme (Tretobol) 130/121. v. Chr. 2.67 g. Büste der Artemis. Rv. Löwe, darunter AT. 16,4 mm. Depeyrot, Marseille, 41/10.

Vorzüglich. Fein getönt. Etwas dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Veneti oder andere oberitalische Stämme

Drachme 2./1. v. Chr. anonyme Imitation massiliotischer Drachmen. 2.70 g. Kopf der Artemis. Rv. Löwe. 16,3 mm. Pautasso Typ 2, vgl. Nr. 112, 113.

Fast sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Hemilitron 325/280 v. Chr. 0.39 g. Kammuschel. Rv. Delphin über Blitzbündel. 9,5 mm. Rutter, HN 980.

Fast sehr schön. Fein getönt.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Nomos oder Didrachme 272/240 v. Chr. Magistrat Kynon. 6.37 g. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske. Rv. Taras mit Kantharos auf Delphin. 19,6 mm. Vlasto 859-862 (andere Stempel). Rutter, HN 1031.

Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Herakleia

Diobol 430/380 v. Chr. 0.85 g. Kopf der Athena. Rv. Herakles erwürgt den nemeischen Löwen. 12,6 mm. SNG Cop. 1099. Rutter, HN 1379.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Distater 340/330 v. Chr. Magistrat Ape.. 15.74 g. Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome. Rv. Ähre, im Feld Keule. 26,9 mm. Johnston, Metapont III, B 1.1. Rutter, HN 1574.

Fast sehr schön. Im Avers leicht berieben.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
450 €

Sybaris

Triobol nach 440 v. Chr. Sybaris. 1.28 g. Poseidon nach rechts mit Dreizack. Rv. Stier, darüber retrograd: MVBA. 11,0 mm. SNG Cop. 1403. Sehr selten.

Schön-sehr schön. Feine Tönung. Etwas korrodiert.

Ex Slg. R. P., erworben 1991.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Rhegion

Drachme 425/420 v. Chr. 4.20 g. Löwenmaske von vorn. Rv. Mann im Hüftmantel mit Zepter auf Thron, darunter O; alles in Lorbeerkranz. 18,0 mm. SNG ANS 647 (Rv. stgl.). Rutter 2478.

Sehr schön / Schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Katane Unter römischer Herrschaft

Unter römischer Herrschaft. Bronze nach 212 v. Chr. 11.76 g. Janusförmiger Serapiskopf, im Feld 3 Monogramme. Rv. Demeter mit Ähren und Fackel. 25,4 mm. Calciati III, S. 101, Em. 14. Selten.

Sehr schön. Olivgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus Hieronymos, 215-214 v. Chr

Hieronymos, 215-214 v. Chr. Bronze 8.60 g. Kopf mit Diadem. Rv. Geflügeltes Blitzbündel. 22,5 mm. Calciati II, S. 411, Em. 204.

Gutes sehr schön. Gutes Portrait. Minimal geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Dikaia

Hemiobol um 480 v. Chr. 0.27 g. Stierkopf. Rv. Traube in flachem Quadratum incusum. 7.1 mm. Unediert? Vgl. Auktion Lanz 158, 2014, 127.

Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Antigonus Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr.

Antigonus Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr. Drachme 321/317 v. Chr. im Namen Philipps III., 321-317 v. Chr., Abydos. 4.21 g. Kopf des Herakles nach rechts. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Ähre und Monogramm. 17.3 mm. Price P 24.

Sehr schön. Kleine Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Kierion

Trihemiobol 350/330 v. Chr. 1.30 g. Kopf des Zeus. Rv. Orakelszene: Quellnymphe Arne mit Astragaloi. 14.0 mm. BMC 1. SNG Cop. 32. Slg. BCD (2) 100.

Sehr schön. Feine Tönung und minimal korrodiert.

Ex Auktion Künker 133, 2007, 8044 (Zuschlag 600€).

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Euboea
Histiaia

Tretrobol 2./1. Jhdt. v. Chr. 1.41 g. Imitativtypus. Kopf der Nymphe Histiaia. Rv. Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora, im Feld SI und Bipennis. 14,5 mm. HGC 1525 var.

Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Athen

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.19 g. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 26,7 mm. Svoronos, vgl. Tf. 10. HGC 1597.

Fast vorzüglich / Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 949
von 48