Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Prebids)

Gut-Lynt Auction 2  -  20.06.2021 11:00
Coins and Medals

Page 1 of 27 (1320 Lots total)
Lot 1
Goldviertelstater 2.-1. Jhdt. v. Chr. 1.93 g. Kopf des Apollon. Rv. Pegasos über Blume, im Abschnitt Scheinlegende. Depeyrot, VII, S. 214, 110. Ziegaus, Slg. Flesche 253.

Sehr schön.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Mediomatrici
Starting price (28 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Mediomatrici000010,004042480,0010AlphanumerischGO0Goldviertelstater006/01/2021 18:42:45400,000,000Goldviertelstater 2.-1. Jhdt. v. Chr. 1.93 g. Kopf des Apollon. Rv. Pegasos über Blume, im Abschnitt Scheinlegende. Depeyrot, VII, S. 214, 110. Ziegaus, Slg. Flesche 253.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Mediomatrici</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Mediomatrici</div>400,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Goldviertelstater 2.-1. Jhdt. v. Chr. 1.93 g. Kopf des Apollon. Rv. Pegasos über Blume, im Abschnitt Scheinlegende. Depeyrot, VII, S. 214, 110. Ziegaus, Slg. Flesche 253. Sehr schön.Mediomatrici Goldviertelstater 2.-1. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No2.-1. Jhdt. v. Chr.Depeyrot, VII, S. 214, 110. Ziegaus, Slg. Flesche 253.0,00Sonstige00NoNoNoNo925,00-1I10,000,0018243911824391-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000001p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00001Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo28950,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00001Q00.JPG##
Lot 2

Vorzüglich. Von gutem Stil und gut zentriert. Feine Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIA; Arsaos
; COINS OF THE GREEK WORLD; HISPANIA; Arsaos

Ex Numismatica Ars Classica AG, Zürich 1 (1989), Los 264.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059Ex Numismatica Ars Classica AG, Zürich 1 (1989), Los 264.COINS OF THE GREEK WORLD00002Hispania00001Arsaos000020,004041140,0020AlphanumerischSI0As006/01/2021 18:42:40250,000,002As 120-80 v. Chr. Jaca (Huesca). 14.05 g. Bärtiger Kopf nach rechts, davor Delfin, dahinter Pflug. 28.6 mm. ABH 145.<BR><BR>Vorzüglich. Von gutem Stil und gut zentriert. Feine Patina.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIA; Arsaos</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; HISPANIA; Arsaos</div>250,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich.</i> As 120-80 v. Chr. Jaca (Huesca). 14.05 g. Bärtiger Kopf nach rechts, davor Delfin, dahinter Pflug. 28.6 mm. ABH 145. Vorzüglich. Von gutem Stil und gut zentriert. Feine Patina.Arsaos As 120-80 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No120-80 v. Chr.ABH 145.0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018242741824274-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000002p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00002Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1260,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00002Q00.JPG##
Lot 3
Großbronze 200-150 v. Chr. 28.12 g. Weiblicher Kopf mit Zopf und Halskette über Mondsichel nach rechts, rechts im Felde Palmzweig. Rv. VLIA in einem rechteckigen Linienkästchen zwischen Zweigen. 31.5 mm. CNH 366, 2. Alvarez-Burgos 116, 874A. Sehr selten.

Gutes sehr schön. Rötlichbraune Patina. Dicker Schrötling.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIA; Ulia
; COINS OF THE GREEK WORLD; HISPANIA; Ulia

Ex Numismatica Ars Classica AG, Zürich 1 (1989), Los 536.
Details & Bid submission
##373710591059Ex Numismatica Ars Classica AG, Zürich 1 (1989), Los 536.COINS OF THE GREEK WORLD00002Hispania00001Ulia000060,004041160,0030AlphanumerischSI0Großbronze006/01/2021 18:42:40350,000,002Großbronze 200-150 v. Chr. 28.12 g. Weiblicher Kopf mit Zopf und Halskette über Mondsichel nach rechts, rechts im Felde Palmzweig. Rv. VLIA in einem rechteckigen Linienkästchen zwischen Zweigen. 31.5 mm. CNH 366, 2. Alvarez-Burgos 116, 874A.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Gutes sehr schön. Rötlichbraune Patina. Dicker Schrötling.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIA; Ulia</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; HISPANIA; Ulia</div>350,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön.</i> Großbronze 200-150 v. Chr. 28.12 g. Weiblicher Kopf mit Zopf und Halskette über Mondsichel nach rechts, rechts im Felde Palmzweig. Rv. VLIA in einem rechteckigen Linienkästchen zwischen Zweigen. 31.5 mm. CNH 366, 2. Alvarez-Burgos 116, 874A.<B> Sehr selten. </B> Gutes sehr schön. Rötlichbraune Patina. Dicker Schrötling.Ulia Großbronze 200-150 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No200-150 v. Chr.CNH 366, 2. Alvarez-Burgos 116, 874A.0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018242761824276-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00003Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1360,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00003Q00.JPG##
Lot 4
As 120-20 v. Chr. Mittleres Ebro-Gebiet. 10.24 g. Drapierte Büste nach rechts, davon zwei, dahinter ein Delfin. Rv. Reiter mit Speer nach rechts, auf Abschnitt OROSI. 24.9 mm. ABH 1908.

Vorzüglich.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIA; Orosis
; COINS OF THE GREEK WORLD; HISPANIA; Orosis

Ex Numismatica Ars Classica, Zurich 1 (1989), Los 471.
Details & Bid submission
##373710591059Ex Numismatica Ars Classica, Zurich 1 (1989), Los 471.COINS OF THE GREEK WORLD00002Hispania00001Orosis000080,004041170,0040AlphanumerischSI0As006/01/2021 18:42:40150,000,002As 120-20 v. Chr. Mittleres Ebro-Gebiet. 10.24 g. Drapierte Büste nach rechts, davon zwei, dahinter ein Delfin. Rv. Reiter mit Speer nach rechts, auf Abschnitt OROSI. 24.9 mm. ABH 1908.<BR><BR>Vorzüglich.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIA; Orosis</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; HISPANIA; Orosis</div>150,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich.</i> As 120-20 v. Chr. Mittleres Ebro-Gebiet. 10.24 g. Drapierte Büste nach rechts, davon zwei, dahinter ein Delfin. Rv. Reiter mit Speer nach rechts, auf Abschnitt OROSI. 24.9 mm. ABH 1908. Vorzüglich.Orosis As 120-20 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No120-20 v. Chr.ABH 1908.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018242771824277-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000004p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00004Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00004Q00.JPG##
Lot 5
Litra 430-420 v. Chr. 0.48 g. Kopf des Zeus mit gerafftem Haar und Lorbeerkranz. Rv. Eber, rechts Eichel. 12.9 mm. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 14. HGC 11.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon
; COINS OF THE GREEK WORLD; SICILY; Abakainon
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Sicily00010Abakainon000020,004042490,0050AlphanumerischSI0Litra006/01/2021 18:42:4650,000,002Litra 430-420 v. Chr. 0.48 g. Kopf des Zeus mit gerafftem Haar und Lorbeerkranz. Rv. Eber, rechts Eichel. 12.9 mm. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 14. HGC 11.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; SICILY; Abakainon</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Litra 430-420 v. Chr. 0.48 g. Kopf des Zeus mit gerafftem Haar und Lorbeerkranz. Rv. Eber, rechts Eichel. 12.9 mm. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 14. HGC 11. Sehr schön.Abakainon Litra 430-420 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No430-420 v. Chr.Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 14. HGC 11.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018243921824392-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000005p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00005Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo365,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00005Q00.JPG##
Lot 6
Bronze 6.95 g. Büste des Serapis nach rechts. Rv. Stehende Isis.

Sehr schön. Zuweisung nicht sicher, stark barbarisiert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
; COINS OF THE GREEK WORLD; SICILY; Syracuse
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Sicily00010Syracuse000160,004045140,0060AlphanumerischSI0Bronze006/01/2021 18:42:5430,000,002Bronze 6.95 g. Büste des Serapis nach rechts. Rv. Stehende Isis.<BR><BR>Sehr schön. Zuweisung nicht sicher, stark barbarisiert.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; SICILY; Syracuse</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Bronze 6.95 g. Büste des Serapis nach rechts. Rv. Stehende Isis. Sehr schön. Zuweisung nicht sicher, stark barbarisiert.Syrakus Bronze0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018245731824573-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000006p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00006Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00006Q00.JPG##
Lot 7
Drachme 344-337 v. Chr. 5.91 g. Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face leicht nach links gewandt. Rv. Grasendes Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend, Beizeichen Dreizack zwischen den Beinen. 18.3 mm. HGC 4, 454. BCD Thessalien II 322. Seltenes Beizeichen.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
; COINS OF THE GREEK WORLD; THESSALIEN; Larissa
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Thessalien00026Larissa000060,004044110,0070AlphanumerischSI0Drachme006/01/2021 18:42:50175,000,002Drachme 344-337 v. Chr. 5.91 g. Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face leicht nach links gewandt. Rv. Grasendes Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend, Beizeichen Dreizack zwischen den Beinen. 18.3 mm. HGC 4, 454. BCD Thessalien II 322.<B> Seltenes Beizeichen. </B><BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; THESSALIEN; Larissa</div>175,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Drachme 344-337 v. Chr. 5.91 g. Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face leicht nach links gewandt. Rv. Grasendes Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend, Beizeichen Dreizack zwischen den Beinen. 18.3 mm. HGC 4, 454. BCD Thessalien II 322.<B> Seltenes Beizeichen. </B> Sehr schön.Larissa Drachme 344-337 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No344-337 v. Chr.HGC 4, 454. BCD Thessalien II 322.0,00Sonstige00NoNoNoNo175,00-1I10,000,0018244941824494-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000007p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00007Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0175,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00007Q00.JPG##
Lot 8
Alyattes - Kroisos ca. 610-546 v. Chr. Elektron Trite Sardeis. 4.73 g. Löwenkopf, darüber Königswarze. Rc. 2x Incusum. 12.7 mm. Weidauer 86-89. SNG von Aulock 2868.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; misc
Starting price (14 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Lydien00050misc000010,004044190,0080AlphanumerischGO0Elektron Trite006/01/2021 18:42:511.000,000,000<b>Alyattes - Kroisos ca. 610-546 v. Chr. </b>Elektron Trite Sardeis. 4.73 g. Löwenkopf, darüber Königswarze. Rc. 2x Incusum. 12.7 mm. Weidauer 86-89. SNG von Aulock 2868.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; misc</div>1.000,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Alyattes - Kroisos ca. 610-546 v. Chr. </b>Elektron Trite Sardeis. 4.73 g. Löwenkopf, darüber Königswarze. Rc. 2x Incusum. 12.7 mm. Weidauer 86-89. SNG von Aulock 2868. Sehr schön.Elektron TriteAlyattes - Kroisos ca. 610-546 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoWeidauer 86-89. SNG von Aulock 2868.0,00Sonstige00NoNoNoNo1.650,00-1I10,000,0018245021824502-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000008p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00008Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo141.700,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00008Q00.JPG##
Lot 9
Kroisos ca. 560-546 v. Chr. 1/6 Stater ca. 550-546 v. Chr. Sardeis. 1.72 g. Kämpfender Löwe und Stier. Rv. 2x Incusum. 11.1 mm. Berk 25. Sunrise Collection 13.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Lydien00050misc000020,004044220,0090AlphanumerischSI01/6 Stater006/01/2021 18:42:51200,000,002<b>Kroisos ca. 560-546 v. Chr. </b>1/6 Stater ca. 550-546 v. Chr. Sardeis. 1.72 g. Kämpfender Löwe und Stier. Rv. 2x Incusum. 11.1 mm. Berk 25. Sunrise Collection 13.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; misc</div>200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Kroisos ca. 560-546 v. Chr. </b>1/6 Stater ca. 550-546 v. Chr. Sardeis. 1.72 g. Kämpfender Löwe und Stier. Rv. 2x Incusum. 11.1 mm. Berk 25. Sunrise Collection 13. Sehr schön.1/6 Stater ca. 550-546 v. Chr.Kroisos ca. 560-546 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 550-546 v. Chr.Berk 25. Sunrise Collection 13.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018245051824505-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000009p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00009Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1210,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00009Q00.JPG##
Lot 10
My Bid     Estim. Price Withdrawn!
Details and submitting bids
Lot 11
Diobol ca. 390-325 v. Chr. 0.89 g. Biene. Rv. Zwei Hirschprotome gegenübergestellt, dazwischen Epsilon Phi. 10.1 mm. SNG von Aulock 1835.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesus
; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Ephesus
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Ionia00051Ephesus000090,004041210,00110AlphanumerischSI0Diobol006/01/2021 18:42:4030,000,002Diobol ca. 390-325 v. Chr. 0.89 g. Biene. Rv. Zwei Hirschprotome gegenübergestellt, dazwischen Epsilon Phi. 10.1 mm. SNG von Aulock 1835.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesus</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Ephesus</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Diobol ca. 390-325 v. Chr. 0.89 g. Biene. Rv. Zwei Hirschprotome gegenübergestellt, dazwischen Epsilon Phi. 10.1 mm. SNG von Aulock 1835. Sehr schön.Ephesus Diobol ca. 390-325 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 390-325 v. Chr.SNG von Aulock 1835.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018242811824281-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000011p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00011Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00011Q00.JPG##
Lot 12
Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr. 2.53 g. Kopf der Io mit kleinen Kuhhörnern, von denen Tänien herabhängen. Rv. Quadratum Incusum. 10.2 mm. Bodenstedt 90.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Ionia00051Phokaia000170,004044230,00120AlphanumerischGO0Elektron-Hekte006/01/2021 18:42:51400,000,000Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr. 2.53 g. Kopf der Io mit kleinen Kuhhörnern, von denen Tänien herabhängen. Rv. Quadratum Incusum. 10.2 mm. Bodenstedt 90.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia</div>400,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr. 2.53 g. Kopf der Io mit kleinen Kuhhörnern, von denen Tänien herabhängen. Rv. Quadratum Incusum. 10.2 mm. Bodenstedt 90. Sehr schön.Phokaia Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 687-326 v. Chr.Bodenstedt 90.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018245061824506-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000012p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00012Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1410,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00012Q00.JPG##
Lot 13
Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr. 2.56 g. Kopf der Io mit kleinen Kuhhörnern, von denen Tänien herabhängen. Rv. Quadratum Incusum. 9.9 mm. Bodenstedt 96.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Ionia00051Phokaia000170,004044210,00130AlphanumerischGO0Elektron-Hekte006/01/2021 18:42:51300,000,000Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr. 2.56 g. Kopf der Io mit kleinen Kuhhörnern, von denen Tänien herabhängen. Rv. Quadratum Incusum. 9.9 mm. Bodenstedt 96.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia</div>300,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr. 2.56 g. Kopf der Io mit kleinen Kuhhörnern, von denen Tänien herabhängen. Rv. Quadratum Incusum. 9.9 mm. Bodenstedt 96. Sehr schön.Phokaia Elektron-Hekte ca. 687-326 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 687-326 v. Chr.Bodenstedt 96.0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018245041824504-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000013p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00013Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1310,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00013Q00.JPG##
Lot 14
Perikle. Tetrobol ca. 380-360 v. Chr. 2.67 g. Löwenkopf. Rv. Triskelis. 18.2 mm. Sear 5141. SNG von Aulock 4254-4255.

Gutes sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Dynastien
; COINS OF THE GREEK WORLD; LYKIEN; Dynastien
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Lykien00060Dynastien00001000010,004043190,00140AlphanumerischSI0Tetrobol006/01/2021 18:42:47170,000,002<b>Perikle. </b>Tetrobol ca. 380-360 v. Chr. 2.67 g. Löwenkopf. Rv. Triskelis. 18.2 mm. Sear 5141. SNG von Aulock 4254-4255.<BR><BR>Gutes sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Dynastien</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; LYKIEN; Dynastien</div>170,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön.</i> <b>Perikle. </b>Tetrobol ca. 380-360 v. Chr. 2.67 g. Löwenkopf. Rv. Triskelis. 18.2 mm. Sear 5141. SNG von Aulock 4254-4255. Gutes sehr schön.Dynastien Tetrobol ca. 380-360 v. Chr.Perikle0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 380-360 v. Chr.Sear 5141. SNG von Aulock 4254-4255.0,00Sonstige00NoNoNoNo170,00-1I10,000,0018244321824432-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000014p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00014Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0170,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00014Q00.JPG##
Lot 15
Lot. Drachme Lot aus 4 Exemplaren. Unterschiedliche Prägejahre, Herrscher und Varianten. (4)

; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; KAPPADOKIEN; misc
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Kappadokien00063misc000030,004040070,00150AlphanumerischSI0Drachme006/01/2021 18:42:35100,000,002<b>Lot. </b>Drachme Lot aus 4 Exemplaren. Unterschiedliche Prägejahre, Herrscher und Varianten.<B> <B>(4)</B> </B><BR><BR>Unterschiedliche Erhaltungen.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; KAPPADOKIEN; misc</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Unterschiedliche Erhaltungen.</i> <b>Lot. </b>Drachme Lot aus 4 Exemplaren. Unterschiedliche Prägejahre, Herrscher und Varianten.<B> <B>(4)</B> </B> Unterschiedliche Erhaltungen.DrachmeLot0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(4)Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018241671824167-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000015p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00015Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00015Q00.JPG##
Lot 16

Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Kappadokien00063misc000030,004040080,00160AlphanumerischSI0Drachme006/01/2021 18:42:35100,000,002<b>Lot. </b>Drachme Lot aus 4 Exemplaren. Unterschiedliche Prägejahre, Herrscher und Varianten.<B> <B>(4)</B> </B><BR><BR>Unterschiedliche Erhaltungen.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; KAPPADOKIEN; misc</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Unterschiedliche Erhaltungen.</i> <b>Lot. </b>Drachme Lot aus 4 Exemplaren. Unterschiedliche Prägejahre, Herrscher und Varianten.<B> <B>(4)</B> </B> Unterschiedliche Erhaltungen.DrachmeLot0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(4)Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018241681824168-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000016p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00016Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00016Q00.JPG##
Lot 17
Alexander Jannaeus 103-76 v. Chr. Prutah Anker. Rv. Stern. 2 Exemplare. Meshoer 8, 9. (2)

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IUDAEA; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; IUDAEA; misc
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Iudaea00069misc000010,004041280,00170AlphanumerischSI0Prutah006/01/2021 18:42:4140,000,002<b>Alexander Jannaeus 103-76 v. Chr. </b>Prutah Anker. Rv. Stern. 2 Exemplare. Meshoer 8, 9.<B> <B>(2)</B> </B><BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IUDAEA; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; IUDAEA; misc</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Alexander Jannaeus 103-76 v. Chr. </b>Prutah Anker. Rv. Stern. 2 Exemplare. Meshoer 8, 9.<B> <B>(2)</B> </B> Sehr schön.PrutahAlexander Jannaeus 103-76 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMeshoer 8, 9.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018242881824288-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000017p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00017Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00017Q00.JPG##
Lot 18
Xerxes II. oder Artaxerxes II. Dareikos 420-375 v. Chr. Sardeis. 8.33 g. Bogen-Speer-Serie. Kniender Großkönig mit Speer und Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. 16.5 mm. BMC 15. Sunrise Collection 28.

Fast vorzüglich.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIEN; Achämeniden
; COINS OF THE GREEK WORLD; PERSIEN; Achämeniden
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Persien00071Achämeniden00001000010,004044260,00180AlphanumerischGO0Dareikos006/01/2021 18:42:511.200,000,000<b>Xerxes II. oder Artaxerxes II. </b>Dareikos 420-375 v. Chr. Sardeis. 8.33 g. Bogen-Speer-Serie. Kniender Großkönig mit Speer und Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. 16.5 mm. BMC 15. Sunrise Collection 28.<BR><BR>Fast vorzüglich.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIEN; Achämeniden</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PERSIEN; Achämeniden</div>1.200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich.</i> <b>Xerxes II. oder Artaxerxes II. </b>Dareikos 420-375 v. Chr. Sardeis. 8.33 g. Bogen-Speer-Serie. Kniender Großkönig mit Speer und Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. 16.5 mm. BMC 15. Sunrise Collection 28. Fast vorzüglich.Achämeniden Dareikos 420-375 v. Chr.Xerxes II. oder Artaxerxes II.0,00001/01/0001 00:00:00No420-375 v. Chr.BMC 15. Sunrise Collection 28.0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0018245091824509-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000018p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00018Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo11.250,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00018Q00.JPG##
Lot 19
Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. Siglos 5.44 g. Kniender Großkönig mit Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. BMC 19. Sunrise Collection 34.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Persien00071Achämeniden00001000020,004044150,00190AlphanumerischSI0Siglos006/01/2021 18:42:50100,000,002<b>Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. </b>Siglos 5.44 g. Kniender Großkönig mit Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. BMC 19. Sunrise Collection 34.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIEN; Achämeniden</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PERSIEN; Achämeniden</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. </b>Siglos 5.44 g. Kniender Großkönig mit Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. BMC 19. Sunrise Collection 34. Sehr schön.Achämeniden SiglosArtaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 19. Sunrise Collection 34.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018244981824498-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000019p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00019Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1105,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00019Q00.JPG##
Lot 20
Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. Siglos 5.41 g. Kniender Großkönig mit Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. BMC 19. Sunrise Collection 34.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Persien00071Achämeniden00001000020,004044140,00200AlphanumerischSI0Siglos006/01/2021 18:42:5050,000,002<b>Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. </b>Siglos 5.41 g. Kniender Großkönig mit Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. BMC 19. Sunrise Collection 34.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIEN; Achämeniden</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PERSIEN; Achämeniden</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. </b>Siglos 5.41 g. Kniender Großkönig mit Bogen. Rv. Rohes Quadratum Incusum. BMC 19. Sunrise Collection 34. Sehr schön.Achämeniden SiglosArtaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 19. Sunrise Collection 34.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018244971824497-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000020p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00020Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo155,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00020Q00.JPG##
Lot 21
Mithradates III. 87 - 80/79 v. Chr. Drachme Ekbatana. 3.91 g. Sellwood 31.5 (Orodes I.). Sunrise Collection 308.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHERREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; PARTHERREICH; misc
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Partherreich00072misc000030,004044130,00210AlphanumerischSI0Drachme006/01/2021 18:42:5050,000,002<b>Mithradates III. 87 - 80/79 v. Chr. </b>Drachme Ekbatana. 3.91 g. Sellwood 31.5 (Orodes I.). Sunrise Collection 308.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHERREICH; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PARTHERREICH; misc</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Mithradates III. 87 - 80/79 v. Chr. </b>Drachme Ekbatana. 3.91 g. Sellwood 31.5 (Orodes I.). Sunrise Collection 308. Sehr schön.DrachmeMithradates III. 87 - 80/79 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSellwood 31.5 (Orodes I.). Sunrise Collection 308.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018244961824496-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000021p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00021Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00021Q00.JPG##
Lot 22
Orodes II. ca. 57-38 v. Chr. Drachme Ekabatana. 4.09 g. Diademierte Büste nach links, davor ein Stern, dahinter ein Stern und ein Halbmond. Rv. Bogenschütze auf Thron, dahinter Symbol. Sunrise 381. Sellwood 48.9.

Fast vorzüglich.
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Partherreich00072misc000050,004041180,00220AlphanumerischSI0Drachme006/01/2021 18:42:4050,000,002<b>Orodes II. ca. 57-38 v. Chr. </b>Drachme Ekabatana. 4.09 g. Diademierte Büste nach links, davor ein Stern, dahinter ein Stern und ein Halbmond. Rv. Bogenschütze auf Thron, dahinter Symbol. Sunrise 381. Sellwood 48.9.<BR><BR>Fast vorzüglich.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHERREICH; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PARTHERREICH; misc</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich.</i> <b>Orodes II. ca. 57-38 v. Chr. </b>Drachme Ekabatana. 4.09 g. Diademierte Büste nach links, davor ein Stern, dahinter ein Stern und ein Halbmond. Rv. Bogenschütze auf Thron, dahinter Symbol. Sunrise 381. Sellwood 48.9. Fast vorzüglich.DrachmeOrodes II. ca. 57-38 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSunrise 381. Sellwood 48.9.0,00Sonstige00NoNoNoNo55,00-1I10,000,0018242781824278-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000022p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00022Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo260,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00022Q00.JPG##
Lot 23
Ptolemaios I. Soter 323-282 v. Chr. Hemiobol 306-294 v. Chr., Serie 2B, Alexandria. 5.42 g. Büste Alexanders des Großen mit Diadem nach rechts. Rv. Adler sitzt auf Blitzbündel, links Aphlaston. SNG Copenhagen 3841. CPE B24. Selten.

Fast sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Ptolemäer00080misc000010,004040090,00230AlphanumerischSI0Hemiobol006/01/2021 18:42:3560,000,002<b>Ptolemaios I. Soter 323-282 v. Chr. </b>Hemiobol 306-294 v. Chr., Serie 2B, Alexandria. 5.42 g. Büste Alexanders des Großen mit Diadem nach rechts. Rv. Adler sitzt auf Blitzbündel, links Aphlaston. SNG Copenhagen 3841. CPE B24.<B> Selten. </B><BR><BR>Fast sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc</div>60,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön.</i> <b>Ptolemaios I. Soter 323-282 v. Chr. </b>Hemiobol 306-294 v. Chr., Serie 2B, Alexandria. 5.42 g. Büste Alexanders des Großen mit Diadem nach rechts. Rv. Adler sitzt auf Blitzbündel, links Aphlaston. SNG Copenhagen 3841. CPE B24.<B> Selten. </B> Fast sehr schön.Hemiobol 306-294 v. Chr., Serie 2BPtolemaios I. Soter 323-282 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No306-294 v. Chr., Serie 2BSNG Copenhagen 3841. CPE B24.0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0018241691824169-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000023p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00023Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo375,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00023Q00.JPG##
Lot 24
Ptolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr. Hemiobol Salamis auf Zypern. 6.84 g. Büste des Zeus-Ammon nach rechts. Rv. Statue der Aphrodite Cypria auf Podest. 19.8 mm. SNG Copenhagen 646. CPE B449.

Gutes Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
Details & Bid submission
##373710591059COINS OF THE GREEK WORLD00002Ptolemäer00080misc000020,004043240,00240AlphanumerischSI0Hemiobol006/01/2021 18:42:48120,000,002<b>Ptolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr. </b>Hemiobol Salamis auf Zypern. 6.84 g. Büste des Zeus-Ammon nach rechts. Rv. Statue der Aphrodite Cypria auf Podest. 19.8 mm. SNG Copenhagen 646. CPE B449.<BR><BR>Gutes Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc</div>120,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön.</i> <b>Ptolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr. </b>Hemiobol Salamis auf Zypern. 6.84 g. Büste des Zeus-Ammon nach rechts. Rv. Statue der Aphrodite Cypria auf Podest. 19.8 mm. SNG Copenhagen 646. CPE B449. Gutes Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.HemiobolPtolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG Copenhagen 646. CPE B449.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018244371824437-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000024p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00024Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1125,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00024Q00.JPG##
Lot 25
Anonym. Litra 270/267 v. Chr. Rom. 4.07 g. Minervakopf mit korinthischem Helm nach links. Rv. ROMAN, Pferdekopf mit Zaumzeug nach rechts. Crawford 17/1a. Albert 29.

Sehr schön. Grüne Patina.
; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse
; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040270,00250AlphanumerischSI0Litra006/01/2021 18:42:3550,000,002<b>Anonym. </b>Litra 270/267 v. Chr. Rom. 4.07 g. Minervakopf mit korinthischem Helm nach links. Rv. ROMAN, Pferdekopf mit Zaumzeug nach rechts. Crawford 17/1a. Albert 29.<BR><BR>Sehr schön. Grüne Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Litra 270/267 v. Chr. Rom. 4.07 g. Minervakopf mit korinthischem Helm nach links. Rv. ROMAN, Pferdekopf mit Zaumzeug nach rechts. Crawford 17/1a. Albert 29. Sehr schön. Grüne Patina.Litra 270/267 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No270/267 v. Chr.Crawford 17/1a. Albert 29.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018241871824187-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000025p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00025Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00025Q00.JPG##
Lot 26
Anonym. Litra 241-235 v. Chr. Rom. 3.10 g. Marskopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Pferdekopf nach rechts, dahinter Sichel. Crawford 25/3. Albert 52.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040280,00260AlphanumerischSI0Litra006/01/2021 18:42:3590,000,002<b>Anonym. </b>Litra 241-235 v. Chr. Rom. 3.10 g. Marskopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Pferdekopf nach rechts, dahinter Sichel. Crawford 25/3. Albert 52.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>90,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Litra 241-235 v. Chr. Rom. 3.10 g. Marskopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Pferdekopf nach rechts, dahinter Sichel. Crawford 25/3. Albert 52. Sehr schön.Litra 241-235 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No241-235 v. Chr.Crawford 25/3. Albert 52.0,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018241881824188-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000026p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00026Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00026Q00.JPG##
Lot 27
Anonym. Uncia 217-215 v. Chr. Rom. 15.82 g. Romakopf nach links, dahinter eine Wertkugel. Rv. Prora nach rechts, darunter eine Wertkugel. Crawford 38/6. Albert 108.

Sehr schön. Dunkle Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040330,00270AlphanumerischSI0Uncia006/01/2021 18:42:3660,000,002<b>Anonym. </b>Uncia 217-215 v. Chr. Rom. 15.82 g. Romakopf nach links, dahinter eine Wertkugel. Rv. Prora nach rechts, darunter eine Wertkugel. Crawford 38/6. Albert 108.<BR><BR>Sehr schön. Dunkle Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>60,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Uncia 217-215 v. Chr. Rom. 15.82 g. Romakopf nach links, dahinter eine Wertkugel. Rv. Prora nach rechts, darunter eine Wertkugel. Crawford 38/6. Albert 108. Sehr schön. Dunkle Patina.Uncia 217-215 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No217-215 v. Chr.Crawford 38/6. Albert 108.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018241931824193-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000027p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00027Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00027Q00.JPG##
Lot 28
Anonym. Quartuncia 217-215 v. Chr. Rom. 2.44 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora nach rechts, darüber ROMA. Crawford 38/8. Albert 110.

Sehr schön. Leicht korrodiert, braune Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040350,00280AlphanumerischSI0Quartuncia006/01/2021 18:42:3630,000,002<b>Anonym. </b>Quartuncia 217-215 v. Chr. Rom. 2.44 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora nach rechts, darüber ROMA. Crawford 38/8. Albert 110.<BR><BR>Sehr schön. Leicht korrodiert, braune Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>30,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Quartuncia 217-215 v. Chr. Rom. 2.44 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora nach rechts, darüber ROMA. Crawford 38/8. Albert 110. Sehr schön. Leicht korrodiert, braune Patina.Quartuncia 217-215 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No217-215 v. Chr.Crawford 38/8. Albert 110.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018241951824195-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000028p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00028Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00028Q00.JPG##
Lot 29
Anonym. Semuncia 215-212 v. Chr. Rom. 6.44 g. Merkurkopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. Crawford 41/11. Albert 130.

Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040340,00290AlphanumerischSI0Semuncia006/01/2021 18:42:3630,000,002<b>Anonym. </b>Semuncia 215-212 v. Chr. Rom. 6.44 g. Merkurkopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. Crawford 41/11. Albert 130.<BR><BR>Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>30,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Semuncia 215-212 v. Chr. Rom. 6.44 g. Merkurkopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. Crawford 41/11. Albert 130. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.Semuncia 215-212 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No215-212 v. Chr.Crawford 41/11. Albert 130.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018241941824194-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000029p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00029Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00029Q00.JPG##
Lot 30
Anonym. Semis nach 211 v. Chr. Rom. 23.87 g. Saturnkof nach rechts, dahinter Wertzeichen S. Rv. Prora nach rechts, darüber Wertzeichen S, darunter ROMA. Crawford 56/3. Albert 169.

Schön. Leicht korrodiert, dunkelgrüne Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040300,00300AlphanumerischSI0Semis006/01/2021 18:42:3550,000,002<b>Anonym. </b>Semis nach 211 v. Chr. Rom. 23.87 g. Saturnkof nach rechts, dahinter Wertzeichen S. Rv. Prora nach rechts, darüber Wertzeichen S, darunter ROMA. Crawford 56/3. Albert 169.<BR><BR>Schön. Leicht korrodiert, dunkelgrüne Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Schön.</i> <b>Anonym. </b>Semis nach 211 v. Chr. Rom. 23.87 g. Saturnkof nach rechts, dahinter Wertzeichen S. Rv. Prora nach rechts, darüber Wertzeichen S, darunter ROMA. Crawford 56/3. Albert 169. Schön. Leicht korrodiert, dunkelgrüne Patina.Semis nach 211 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00Nonach 211 v. Chr.Crawford 56/3. Albert 169.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018241901824190-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00030Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00030Q00.JPG##
Lot 31
Anonym. Victoriatus ca. 211-208 v. Chr. Sizilien. 3.21 g. Belorbeerter Kopf des Jupiter nach rechts. Rv. Stehende Victoria bekränzt Trophaeum, dazwischen M, im Abschnit ROMA. Crawford 71/1a. Sydenham 112.

Vorzüglich. Feine Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004041190,00310AlphanumerischSI0Victoriatus006/01/2021 18:42:40150,000,002<b>Anonym. </b>Victoriatus ca. 211-208 v. Chr. Sizilien. 3.21 g. Belorbeerter Kopf des Jupiter nach rechts. Rv. Stehende Victoria bekränzt Trophaeum, dazwischen M, im Abschnit ROMA. Crawford 71/1a. Sydenham 112.<BR><BR>Vorzüglich. Feine Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>150,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Vorzüglich.</i> <b>Anonym. </b>Victoriatus ca. 211-208 v. Chr. Sizilien. 3.21 g. Belorbeerter Kopf des Jupiter nach rechts. Rv. Stehende Victoria bekränzt Trophaeum, dazwischen M, im Abschnit ROMA. Crawford 71/1a. Sydenham 112. Vorzüglich. Feine Patina.Victoriatus ca. 211-208 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 211-208 v. Chr.Crawford 71/1a. Sydenham 112.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018242791824279-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000031p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00031Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00031Q00.JPG##
Lot 32
Anonym. Denar 207 v. Chr. Rom. 3.58 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren nach rechts, oben Mondsichel, unten ROMA. Crawford 57/2. Albert 407.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040370,00320AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Anonym. </b>Denar 207 v. Chr. Rom. 3.58 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren nach rechts, oben Mondsichel, unten ROMA. Crawford 57/2. Albert 407.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Denar 207 v. Chr. Rom. 3.58 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren nach rechts, oben Mondsichel, unten ROMA. Crawford 57/2. Albert 407. Sehr schön.Denar 207 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No207 v. Chr.Crawford 57/2. Albert 407.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018241971824197-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00032Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00032Q00.JPG##
Lot 33
Anonym. As 206-195 v. Chr. Rom. 25.86 g. Januskopf. Rv. Prora, darüber Rostrum Tridens (Schiffsschnabel). Crawford 114/2. Albert 437.

Fast sehr schön. Leicht korrodiert, braune Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040290,00330AlphanumerischSI0As006/01/2021 18:42:3580,000,002<b>Anonym. </b>As 206-195 v. Chr. Rom. 25.86 g. Januskopf. Rv. Prora, darüber Rostrum Tridens (Schiffsschnabel). Crawford 114/2. Albert 437.<BR><BR>Fast sehr schön. Leicht korrodiert, braune Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>80,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>As 206-195 v. Chr. Rom. 25.86 g. Januskopf. Rv. Prora, darüber Rostrum Tridens (Schiffsschnabel). Crawford 114/2. Albert 437. Fast sehr schön. Leicht korrodiert, braune Patina.As 206-195 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No206-195 v. Chr.Crawford 114/2. Albert 437.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018241891824189-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00033Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00033Q00.JPG##
Lot 34
Anonym. Triens 206-195 v. Chr. Rom. 4.79 g. Minervakopf nach rechts, darüber vier Wertkugeln. Rv. Prora nach rechts, darüber ROMA, darunter vier Wertkugeln. Crawford 112/5. Albert 427.

Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand, stellenweise etwas Rauh.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040310,00340AlphanumerischSI0Triens006/01/2021 18:42:3570,000,002<b>Anonym. </b>Triens 206-195 v. Chr. Rom. 4.79 g. Minervakopf nach rechts, darüber vier Wertkugeln. Rv. Prora nach rechts, darüber ROMA, darunter vier Wertkugeln. Crawford 112/5. Albert 427.<BR><BR>Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand, stellenweise etwas Rauh.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>70,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Triens 206-195 v. Chr. Rom. 4.79 g. Minervakopf nach rechts, darüber vier Wertkugeln. Rv. Prora nach rechts, darüber ROMA, darunter vier Wertkugeln. Crawford 112/5. Albert 427. Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand, stellenweise etwas Rauh.Triens 206-195 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No206-195 v. Chr.Crawford 112/5. Albert 427.0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0018241911824191-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000034p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00034Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00034Q00.JPG##
Lot 35
Anonym. Quinar ab 211 v. Chr. Rom. 2.04 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertzeichen V. Rv. Dioskuren nach rechts, darunter ROMA. Crawford 44/6. Albert 148.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004040360,00350AlphanumerischSI0Quinar006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Anonym. </b>Quinar ab 211 v. Chr. Rom. 2.04 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertzeichen V. Rv. Dioskuren nach rechts, darunter ROMA. Crawford 44/6. Albert 148.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anonym. </b>Quinar ab 211 v. Chr. Rom. 2.04 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertzeichen V. Rv. Dioskuren nach rechts, darunter ROMA. Crawford 44/6. Albert 148. Sehr schön.Quinar ab 211 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00Noab 211 v. Chr.Crawford 44/6. Albert 148.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018241961824196-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00035Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00035Q00.JPG##
Lot 36
M. Fabrinius 132 v. Chr. Quadrans Rom. 3.98 g. Herkuleskopf mit Löwenskalp nach rechts, dahinter drei Wertkugeln. Rv. Prora nach rechts, darüber M FABRI, davor drei Wertkugeln, darunter ROMA. Crawford 251/3. Albert 964.

Fast sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000060,004040320,00360AlphanumerischSI0Quadrans006/01/2021 18:42:3640,000,002<b>M. Fabrinius 132 v. Chr. </b>Quadrans Rom. 3.98 g. Herkuleskopf mit Löwenskalp nach rechts, dahinter drei Wertkugeln. Rv. Prora nach rechts, darüber M FABRI, davor drei Wertkugeln, darunter ROMA. Crawford 251/3. Albert 964.<BR><BR>Fast sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>40,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön.</i> <b>M. Fabrinius 132 v. Chr. </b>Quadrans Rom. 3.98 g. Herkuleskopf mit Löwenskalp nach rechts, dahinter drei Wertkugeln. Rv. Prora nach rechts, darüber M FABRI, davor drei Wertkugeln, darunter ROMA. Crawford 251/3. Albert 964. Fast sehr schön.QuadransM. Fabrinius 132 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCrawford 251/3. Albert 964.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018241921824192-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000036p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00036Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00036Q00.JPG##
Lot 37
C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius 86 v. Chr. Denar Rom. 3.61 g. Kopf des Apollo mit Eichenkranz nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga nach rechts. Crawford 350A/2. Albert 1223.

Fast sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000160,004040380,00370AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:3640,000,002<b>C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius 86 v. Chr. </b>Denar Rom. 3.61 g. Kopf des Apollo mit Eichenkranz nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga nach rechts. Crawford 350A/2. Albert 1223.<BR><BR>Fast sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>40,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön.</i> <b>C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius 86 v. Chr. </b>Denar Rom. 3.61 g. Kopf des Apollo mit Eichenkranz nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga nach rechts. Crawford 350A/2. Albert 1223. Fast sehr schön.DenarC. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius 86 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCrawford 350A/2. Albert 1223.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018241981824198-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000037p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00037Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00037Q00.JPG##
Lot 38
C. Considius Nonianus 57 v. Chr. Denar Rom. 3.92 g. C CONSIDI NONIANI, drapierte Büste der Venus mit Lorbeerkranz und Stephane nach rechts, davor SC. Rv. Tetrastyler Tempel auf Felsen, der von einer Mauer mit zwei Türmen und Tor umgeben wird, über dem Tor ERVC. Crawford 424/1. Albert 1345.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000300,004040640,00380AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:37200,000,002<b>C. Considius Nonianus 57 v. Chr. </b>Denar Rom. 3.92 g. C CONSIDI NONIANI, drapierte Büste der Venus mit Lorbeerkranz und Stephane nach rechts, davor SC. Rv. Tetrastyler Tempel auf Felsen, der von einer Mauer mit zwei Türmen und Tor umgeben wird, über dem Tor ERVC. Crawford 424/1. Albert 1345.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>200,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>C. Considius Nonianus 57 v. Chr. </b>Denar Rom. 3.92 g. C CONSIDI NONIANI, drapierte Büste der Venus mit Lorbeerkranz und Stephane nach rechts, davor SC. Rv. Tetrastyler Tempel auf Felsen, der von einer Mauer mit zwei Türmen und Tor umgeben wird, über dem Tor ERVC. Crawford 424/1. Albert 1345. Sehr schön.DenarC. Considius Nonianus 57 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCrawford 424/1. Albert 1345.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018242241824224-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000038p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00038Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1210,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00038Q00.JPG##
Lot 39
C. Iulius Caesar 49-44. Denar 46-45 v. Chr. Heeresmünzstätte in Spanien. 3.69 g. Büste der Venus mit Diadem nach rechts, dahinter Cupido. Rv. Tropaeum aus gallischen Waffen und Carnyces, links und rechts gallische Gefangene, im Abschnitt CAESAR. Craw. 468/1. Syd. 1014.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000440,004040610,00390AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:37400,000,002<b>C. Iulius Caesar 49-44. </b>Denar 46-45 v. Chr. Heeresmünzstätte in Spanien. 3.69 g. Büste der Venus mit Diadem nach rechts, dahinter Cupido. Rv. Tropaeum aus gallischen Waffen und Carnyces, links und rechts gallische Gefangene, im Abschnitt CAESAR. Craw. 468/1. Syd. 1014.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>400,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>C. Iulius Caesar 49-44. </b>Denar 46-45 v. Chr. Heeresmünzstätte in Spanien. 3.69 g. Büste der Venus mit Diadem nach rechts, dahinter Cupido. Rv. Tropaeum aus gallischen Waffen und Carnyces, links und rechts gallische Gefangene, im Abschnitt CAESAR. Craw. 468/1. Syd. 1014. Sehr schön.Denar 46-45 v. Chr.C. Iulius Caesar 49-440,00001/01/0001 00:00:00No46-45 v. Chr.Craw. 468/1. Syd. 1014.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018242211824221-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000039p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00039Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo1410,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00039Q00.JPG##
Lot 40
Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32-31 v. Chr. Heeresmünzstätte in Ägypten. 3.54 g. Galeere mit Zepter am Bug. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten, LEG II. RRC 544/14. Albert 1715.

Fast sehr schön.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000610,004040390,00400AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:36100,000,002<b>Marcus Antonius 44-30 v. Chr. </b>Denar 32-31 v. Chr. Heeresmünzstätte in Ägypten. 3.54 g. Galeere mit Zepter am Bug. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten, LEG II. RRC 544/14. Albert 1715.<BR><BR>Fast sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>100,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön.</i> <b>Marcus Antonius 44-30 v. Chr. </b>Denar 32-31 v. Chr. Heeresmünzstätte in Ägypten. 3.54 g. Galeere mit Zepter am Bug. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten, LEG II. RRC 544/14. Albert 1715. Fast sehr schön.Denar 32-31 v. Chr.Marcus Antonius 44-30 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No32-31 v. Chr.RRC 544/14. Albert 1715.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018241991824199-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000040p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00040Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00040Q00.JPG##
Lot 41
Octavianus 44-27 v. Chr. Dupondius ca. 36 v. Chr. Vienna. 13.71 g. Büste Octavians und Divus Julius Caesar. Rv. Prora mit mehrstufigem Tempel. RIC 158. RPC 517.

Fast sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
Details & Bid submission
##373710591059RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000620,004044170,00410AlphanumerischSI0Dupondius006/01/2021 18:42:50350,000,002<b>Octavianus 44-27 v. Chr. </b>Dupondius ca. 36 v. Chr. Vienna. 13.71 g. Büste Octavians und Divus Julius Caesar. Rv. Prora mit mehrstufigem Tempel. RIC 158. RPC 517.<BR><BR>Fast sehr schön. Dunkelgrüne Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>350,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön.</i> <b>Octavianus 44-27 v. Chr. </b>Dupondius ca. 36 v. Chr. Vienna. 13.71 g. Büste Octavians und Divus Julius Caesar. Rv. Prora mit mehrstufigem Tempel. RIC 158. RPC 517. Fast sehr schön. Dunkelgrüne Patina.Dupondius ca. 36 v. Chr.Octavianus 44-27 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 36 v. Chr.RIC 158. RPC 517.0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018245001824500-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000041p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00041Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00041Q00.JPG##
Lot 42
Agrippa. As 37-41, Rom. 10.45 g. Geprägt unter Caligula. M AGRIPPA L F COS III. Kopf nach links. Rv. Stehender Neptun, im Feld S-C. RIC 58.

Schön. Rückseite korrodiert.
; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000030,004040400,00420AlphanumerischSI0As006/01/2021 18:42:3625,000,002<b>Agrippa. </b>As 37-41, Rom. 10.45 g. Geprägt unter Caligula. M AGRIPPA L F COS III. Kopf nach links. Rv. Stehender Neptun, im Feld S-C. RIC 58.<BR><BR>Schön. Rückseite korrodiert.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>25,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Schön.</i> <b>Agrippa. </b>As 37-41, Rom. 10.45 g. Geprägt unter Caligula. M AGRIPPA L F COS III. Kopf nach links. Rv. Stehender Neptun, im Feld S-C. RIC 58. Schön. Rückseite korrodiert.As 37-41Agrippa0,00001/01/0001 00:00:00No37-41RIC 58.0,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0018242001824200-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000042p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00042Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00042Q00.JPG##
Lot 43
Germanicus 15 v. - 19 v. Chr. As 37-41, Rom. 10.31 g. Geprägt unter Caligula. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Kopf nach links. Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. S-C im Feld. RIC 44.

Schön. Leicht korrodiert.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000070,004040410,00430AlphanumerischSI0As006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Germanicus 15 v. - 19 v. Chr. </b>As 37-41, Rom. 10.31 g. Geprägt unter Caligula. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Kopf nach links. Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. S-C im Feld. RIC 44.<BR><BR>Schön. Leicht korrodiert.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Schön.</i> <b>Germanicus 15 v. - 19 v. Chr. </b>As 37-41, Rom. 10.31 g. Geprägt unter Caligula. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Kopf nach links. Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. S-C im Feld. RIC 44. Schön. Leicht korrodiert.As 37-41Germanicus 15 v. - 19 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No37-41RIC 44.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018242011824201-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000043p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00043Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00043Q00.JPG##
Lot 44
Vespasianus 69-79. Denar 72-73, Rom. 3.35 g. IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TRI - POT. Vesta mit Simpulum auf Sella nach links sitzend. RIC 359.

Sehr schön.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000190,004043220,00440AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:48100,000,002<b>Vespasianus 69-79. </b>Denar 72-73, Rom. 3.35 g. IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TRI - POT. Vesta mit Simpulum auf Sella nach links sitzend. RIC 359.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>100,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Vespasianus 69-79. </b>Denar 72-73, Rom. 3.35 g. IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TRI - POT. Vesta mit Simpulum auf Sella nach links sitzend. RIC 359. Sehr schön.Denar 72-73Vespasianus 69-790,00001/01/0001 00:00:00No72-73RIC 359.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018244351824435-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000044p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00044Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00044Q00.JPG##
Lot 45
Vespasianus 69-79. Denar 76, Rom. 3.25 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IV. Stehender Ochse. RIC 841.

Sehr schön.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000190,004044120,00450AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:5050,000,002<b>Vespasianus 69-79. </b>Denar 76, Rom. 3.25 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IV. Stehender Ochse. RIC 841.<BR><BR>Sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Vespasianus 69-79. </b>Denar 76, Rom. 3.25 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IV. Stehender Ochse. RIC 841. Sehr schön.Denar 76Vespasianus 69-790,00001/01/0001 00:00:00No76RIC 841.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018244951824495-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000045p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00045Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo155,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00045Q00.JPG##
Lot 46
Titus, als Caesar 69-79. Denar 79, Rom. 2.71 g. [IMP TITV]S CAES VESPASIAN AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P VIIII IMP X II II [COS VII P P]. Sitzende Ceres mit Mohnstengel, Ähre und Fackel. RIC 22. Selten.

Sehr schön. Kleiner Randausbruch.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000210,004040420,00460AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Titus, als Caesar 69-79. </b>Denar 79, Rom. 2.71 g. [IMP TITV]S CAES VESPASIAN AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P VIIII IMP X II II [COS VII P P]. Sitzende Ceres mit Mohnstengel, Ähre und Fackel. RIC 22.<B> Selten. </B><BR><BR>Sehr schön. Kleiner Randausbruch.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Titus, als Caesar 69-79. </b>Denar 79, Rom. 2.71 g. [IMP TITV]S CAES VESPASIAN AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P VIIII IMP X II II [COS VII P P]. Sitzende Ceres mit Mohnstengel, Ähre und Fackel. RIC 22.<B> Selten. </B> Sehr schön. Kleiner Randausbruch.Denar 79Titus, als Caesar 69-790,00001/01/0001 00:00:00No79RIC 22.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018242021824202-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000046p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00046Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo680,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00046Q00.JPG##
Lot 47
Domitian 81-96. As 85, Rom. 10.08 g. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Altar, oben SALVTI, unten AVGVSTI, im Feld S-C. RIC 305.

Gutes sehr schön.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000280,004040440,00470AlphanumerischSI0As006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Domitian 81-96. </b>As 85, Rom. 10.08 g. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Altar, oben SALVTI, unten AVGVSTI, im Feld S-C. RIC 305.<BR><BR>Gutes sehr schön.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Gutes sehr schön.</i> <b>Domitian 81-96. </b>As 85, Rom. 10.08 g. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Altar, oben SALVTI, unten AVGVSTI, im Feld S-C. RIC 305. Gutes sehr schön.As 85Domitian 81-960,00001/01/0001 00:00:00No85RIC 305.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018242041824204-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000047p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00047Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00047Q00.JPG##
Lot 48
Trajan 98-117. Denar 116, Rom. 2.90 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament nach rechts.Rv. P M TR P COS VI P P S P Q R. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links. RIC 345.

Sehr schön. Etwas dezentriert geprägt.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000310,004040430,00480AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Trajan 98-117. </b>Denar 116, Rom. 2.90 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament nach rechts.Rv. P M TR P COS VI P P S P Q R. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links. RIC 345.<BR><BR>Sehr schön. Etwas dezentriert geprägt.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Trajan 98-117. </b>Denar 116, Rom. 2.90 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament nach rechts.Rv. P M TR P COS VI P P S P Q R. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links. RIC 345. Sehr schön. Etwas dezentriert geprägt.Denar 116Trajan 98-1170,00001/01/0001 00:00:00No116RIC 345.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018242031824203-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000048p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00048Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00048Q00.JPG##
Lot 49
Antoninus Pius 138-161. Dupondius 140-144, Rom. 13.97 g. ANTONINVS AVG PIVS - P P TR P COS III. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. GENI-O - SE-NATVS, im Feld S-C. Stehender Genius mit Zweig und Zepter. RIC 660a.

; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000430,004040170,00490AlphanumerischSI0Dupondius006/01/2021 18:42:3540,000,002<b>Antoninus Pius 138-161. </b>Dupondius 140-144, Rom. 13.97 g. ANTONINVS AVG PIVS - P P TR P COS III. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. GENI-O - SE-NATVS, im Feld S-C. Stehender Genius mit Zweig und Zepter. RIC 660a.<BR><BR>Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>40,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Antoninus Pius 138-161. </b>Dupondius 140-144, Rom. 13.97 g. ANTONINVS AVG PIVS - P P TR P COS III. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. GENI-O - SE-NATVS, im Feld S-C. Stehender Genius mit Zweig und Zepter. RIC 660a. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.Dupondius 140-144Antoninus Pius 138-1610,00001/01/0001 00:00:00No140-144RIC 660a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018241771824177-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00049Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo142,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00049Q00.JPG##
Lot 50
Marcus Aurelius 161-180. Denar 161-162, Rom. 2.63 g. IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Kopf nach rechts. Rv. CONCORD AVG TR P XVI, im Abschnitt COS III. Sitzende Condordia mit Patera. RIC 35.

Vorzüglich.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Starting price (7 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##373710591059ROMAN EMPIRE0000400001misc000470,004040450,00500AlphanumerischSI0Denar006/01/2021 18:42:3650,000,002<b>Marcus Aurelius 161-180. </b>Denar 161-162, Rom. 2.63 g. IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Kopf nach rechts. Rv. CONCORD AVG TR P XVI, im Abschnitt COS III. Sitzende Condordia mit Patera. RIC 35.<BR><BR>Vorzüglich.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>50,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Vorzüglich.</i> <b>Marcus Aurelius 161-180. </b>Denar 161-162, Rom. 2.63 g. IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Kopf nach rechts. Rv. CONCORD AVG TR P XVI, im Abschnitt COS III. Sitzende Condordia mit Patera. RIC 35. Vorzüglich.Denar 161-162Marcus Aurelius 161-1800,00001/01/0001 00:00:00No161-162RIC 35.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018242051824205-137372LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/20/2021 11:00:34202Gut-Lynt Auction 2AuktionVisibleBidEUR100010591059-1-1Gut-Lynt3000600030006000-1-1105910000gebote@Gut-Lynt.deauex@inova.de;gebote@Gut-Lynt.deNohttps://auktionen.Gut-Lynt.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:003737-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000050p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/False00050Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//202/TrueNo785,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//202/00050Q00.JPG##