Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Gut-Lynt Auction 3 (2/2)  -  19.09.2021 10:00
Coins and Medals (Greece - Vietnam, various collections)

Page 1 of 31 (1512 Lots total)
Lot 1489
Johannes Capodistrias, Präsident 1828-1831. 5 Lepta 1828. 7.83 g. KM 2.

Gutes sehr schön. Kleine Schrötlinsgfehler.
; GRIECHENLAND; DIVERSE; diverse
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1490
Otto 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.14 g. Divo 10a. KM 20. Dav. 115.

Sehr schön.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1491
Otto 1832-1862. 1/2 Drachme 1833, München. 2.13 g. KM 19. Divo 14 a.

Sehr schön.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1492
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A, Paris. 24.97 g. Divo 50 a. KM 46. Dav. 117.

Gutes vorzüglich.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1493
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A, Paris. 25.06 g. KM 46.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1494
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A, Paris. Dazu 1 Drachme 1868 A. KM 38, 46. (2)

Sehr schön. Hübsche Patina.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1495

Sehr schön. Randfehler und Kratzer.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1496
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.43 g. Divo 46. KM 49. Fr. 15.

Sehr schön. Kleine Randfehler.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1497

Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Kratzer.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1498
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A, Paris. Dazu 2 Drachmen Kreta 1901 (berieben). KM 8, 46. (2)

Gutes sehr schön. Sehr schön.
; GREECE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1499
Zweite Republik 1924-1935. Bronzemedaille 1927. 27.87 g. Zur Erinnerung an die Seeschlacht von Navarino 1827. Stempel von Kelaidis. Brustbilder der alliierten Kommandeure Codrington, de Rigny und Heyden nebeneinander nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 40.1 mm. Slg. Dogan 6477.

Gutes vorzüglich.
; GREECE; MISC; misc

Bei dieser letzten großen Seeschlacht, die ausschließlich mit Segelschiffen ausgefochten wurde, traten die vereinigten Flotten von England, Frankreich und Russland gegen die türkisch-ägyptischen Streitkräfte an. Durch die Niederlage und Zerstörung der osmanischen Flotte flammten die Unruhen in Griechenland wieder auf, Russland erklärte 1828 den Krieg bis zum Frieden von Edirne 1829. In der anschließenden Londoner Konferenz erlangte Griechenland am 3. Februar 1830 die Unabhängigkeit.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1500
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1901, Paris. Dazu 10 Lepta Griechenland 1869 BB. KM 9. (2)

Schön-sehr schön. Randfehler.
; GRIECHENLAND; KRETA; diverse
; GREECE; KRETA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1501
Henry VI. 1422-61. Rose Noble o. J. (ca. 1422-1430), London. 6.78 g. Annulet Issue. Seaby 1799. Fr. 112.

Sehr schön. Schrötlingsdurchriss, gestopftes Loch.
; GROSSBRITANNIEN; KÖNIGREICH; diverse
; GREAT BRITAIN; KÖNIGREICH; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1502
Edward IV. 1461-1485. Rose Noble o. J. (1464-1470), London. 7.43 g. Münzzeichen Sonne. Light Coinage. Seaby 1950. Fr. 132.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1503
Edward VI. 1547-1553. Shilling o. J. (1551-1553), London. 5.84 g. Fine silver issue. Seaby 2482.

Sehr schön. Kratzer und kleiner Schrötlingsriß. Gutes Portrait.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1504
Elizabeth I. 1558-1603. Shilling o. J. (1582-1600), London. 6.00 g. Sixth issue. Seaby 2577.

Fast sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1505
Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1562, London. 3.05 g. Decorated dress. Seaby 2595.

Sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1506
Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1562, London. 2.82 g. Seaby 2594.

Sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1507
Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1575, London. 3.19 g. Seaby 2563.

Sehr schön. Gut ausgeprägtes Portrait.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1508
Charles I. 1625-1649. 1/2 Crown 1644, Bristol. 13.73 g. Plume behind king. Seaby 3007.

Fast schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1509
Commonwealth 1649-1660. 1/2 Crown 1653, London. 15.00 g. Münzzeichen Sonne. Seaby 3215. Selten.

Fast sehr schön. Unregelmäßiger Schrötling.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1510
Commonwealth 1649-1660. 1/2 Crown 1654, London. 15.07 g. Münzzeichen Sonne. Seaby 3215. Selten.

Schön-sehr schön. Unregelmäßiger Schrötling.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1511
Charles II. 1660-1685. 1/2 Crown 1663, London. 14.90 g. No stops on obverse. Seaby 3361.

Sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1512
Charles II. 1660-1685. Crown 1667, London. 29.72 g. D. Nono. Seaby 3357.

Schön-sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1513
Charles II. 1660-1685. Crown 1668, London. 29.64 g. Vicensimo. Seaby 3357. Dav. 3775.

Schön-sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1514
James II. 1685-1688. Crown 1687, London. 29.58 g. Tertio. Seaby 3407. Dav. 3779.

Schön-sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1515
James II. 1685-1688. Maundy Set 1687, London. 1 Penny, 2, 3 und 4 Pence. Seaby 3418. (4)

Meist vorzüglich. 1x leichte Prägeschwäche.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1516
James II. 1685-1688. 6 Pence 1689, Dublin. 3.32 g. Gunmoney, July. KM 93.

Sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1517
Mary II. 1688-1694. Bronzegussmedaille o. J. 48.74 g. Einseitig. Brustbild mit Krone und Mantel nach rechts, darum florale Verziehrung, herum Gravur. 77.8 mm.

Sehr schön. Älterer Guss.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1518
William III. und Mary 1688-1694. 1/2 Crown 1689, London. 14.96 g. Primo. Second crowned shield. Seaby 3435.

Schön-sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1519
William III. und Mary 1688-1694. Crown 1692, London. 29.95 g. Quarto. Seaby 3433. Dav. 3780.

Schön-sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1520
William III. und Mary 1688-1694. 1/2 Crown 1693, London. 14.73 g. Seaby 3436.

Sehr schön. Feine Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1521
William III. und Mary 1688-1694. 1/2 Crown 1693, London. 15.05 g. Quinto. Seaby 3436.

Sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1522
William III. 1694-1702. Silbermedaille o. J. Einseitig, getrieben, oval. Büste William III. in Uniform nach rechts. Ca. 150x135 mm. Selten.

Prachtvolle Arbeit. Im Original schwarz lackierten Holzrahmen hinter Glas (gebraucht).
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1523
William III. 1694-1702. Crown 1695, London. 29.72 g. Octavo. Seaby 3470. Dav. 3781.

Gutes schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1524
William III. 1694-1702. Crown 1696, London. 30.49 g. Octavo. Seaby 3470. Dav. 3781.

Sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1525
William III. 1694-1702. Crown 1696, London. 29.49 g. Octavo. Seaby 3470. Dav. 3781.

Schön-sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1526
William III. 1694-1702. 1/2 Crown 1696, London. 15.06 g. Octavo. Seaby 3481.

Sehr schön-vorzüglich. Justiert, hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1527
William III. 1694-1702. 1/2 Crown 1697, London. 14.66 g. Nono. Seaby 3487.

Fast sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1528
Anne 1702-1714. 1/2 Crown 1703, London. 14.90 g. Vigo. Tertio. Pre-Union. Seaby 3580.

Sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1529
Anne 1702-1714. 1/2 Crown 1707, London. 14.77 g. Pre-Union. Sexto. Seaby 3582.

Schön-sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1530
Anne 1702-1714. Shilling 1707, London. 6.00 g. Post-Union. Third bust. Seaby 3611. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich. Feine Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1531
Anne 1702-1714. Crown 1708, London. 29.80 g. Post-Union. Seaby 3601.

Sehr schön. Winzige Schrötlingsfehler.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1532
Anne 1702-1714. 1/2 Crown 1708, London. 15.00 g. Septimo. Post-Union. Seaby 3604.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1533
Anne 1702-1714. Shilling 1709, London. 6.02 g. Post-Union. Seaby 3610.

Sehr schön. Äuerst attraktives Portrait.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373711441144GREAT BRITAIN00074Königreich00002misc000240,004055510,0015330AlphanumerischSI0Shilling209/02/2021 09:35:13150,000,002<b>Anne 1702-1714. </b>Shilling 1709, London. 6.02 g. Post-Union. Seaby 3610.<BR><BR>Sehr schön. Äuerst attraktives Portrait.<div style="display:none">; GROSSBRITANNIEN; KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREAT BRITAIN; KÖNIGREICH; misc</div>150,00<strong>GROSSBRITANNIEN.</strong> <strong>Königreich.</strong> <i>Sehr schön.</i> <b>Anne 1702-1714. </b>Shilling 1709, London. 6.02 g. Post-Union. Seaby 3610. Sehr schön. Äuerst attraktives Portrait.Shilling 1709Anne 1702-17140,00001/01/0001 00:00:00No1709Seaby 3610.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018555831855583-137373LiveAuctionDefaultCoins and Medals (Greece - Vietnam, various collections)09/19/2021 10:00:01203Gut-Lynt Auction 3 (2/2)ResultsOrderEUR1000<b>September 19, 2021<br>10.00 am CEST Lot 1489 - 3000</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by September 19, 2021, 9.00 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.11441144-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1533-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000001533p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//203/False01533Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/37//203/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/37//203/01533Q00.JPG##
Lot 1534
Anne 1702-1714. 6 Pence 1711, London. 3.00 g. Seaby 3619.

Gutes sehr schön. Feine Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1535
Anne 1702-1714. Silbermedaille 1713. 15.35 g. Auf den Frieden mit Utrecht. Stempel von J. Croker. Britannia steht nach links mit Olivenzweig, Speer und Schild, zu den Seiten Schiffe auf Meer und Bauern, die ein Feld bestellen. 34.8 mm. Eimer 460. Pax in Nummis 432.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1536
Anne 1702-1714. 1/2 Crown 1714, London. 14.93 g. Post-Union. Seaby 3607.

Sehr schön. Hübsche Patina.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1537
George I. 1714-1727. Guinea 1716, London. 8.27 g. Seaby 3630. Fr. 327.

Schön-sehr schön. Henkelspur, Rand nachbearbeitet.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1538
George I. 1714-1727. Shilling 1723 SSC, London. 6.10 g. Seaby 3647.

Gutes vorzüglich. Kleine Randverprägung und Prägeschwäche beim Datum.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids