Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Gut-Lynt Auction 6  -  19.06.2022 10:00
Coins and Medals

Page 1 of 36 (1798 Lots total)
Lot 1
Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Massalia000030,004124470,0010AlphanumerischSI0Leichte Drachme (Tetrobol)206/16/2022 11:47:4675,000,002Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div>75,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Gallien.</strong> <strong>Massalia.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.Massalia Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No130-121 v. Chr.Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319451931945-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00001Q00.JPG##
Lot 2
Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.68 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 17.1 mm. Depeyrot, Marseille 43/2. SNG Copenhagen 775. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3
Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Massalia000030,004124520,0030AlphanumerischSI0Leichte Drachme (Tetrobol)206/16/2022 11:47:4775,000,002Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div>75,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Gallien.</strong> <strong>Massalia.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.Massalia Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No130-121 v. Chr.Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319501931950-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00003Q00.JPG##
Lot 4
Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.53 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 14.7 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Tolosates
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Tolosates000040,004124500,0050AlphanumerischSI0Drachme à la tête négroide206/16/2022 11:47:4675,000,002Drachme &quot;à la tête négroide&quot; 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Tolosates</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Tolosates</div>75,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Gallien.</strong> <strong>Tolosates.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> Drachme &quot;à la tête négroide&quot; 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.Tolosates Drachme à la tête négroide 125-80 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No125-80 v. Chr.Savès 75.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319481931948-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00005Q00.JPG##
Lot 6
Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 3 Exemplare. 15.2 bis 16.1 mm und 2.47 bis 3.12 g. Savès 75. (3) Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck. (3)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
Drachme 2.32 g. Stilisierter Kopf mit Perlediadem nach links. Rv. Stilisiertes Pferd nach links, darüber Bezeichen Gabel. 13.6 mm. DT. 3632A. Fast sehr schön / About very fine.
; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM;
; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM;
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
Didrachm oder Nomos 540-510 v. Chr. 7.52 g. META. Kornähre. Rv. Incus. 22.4 mm. HN Italy 1472. Noe 100. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
; COINS OF THE GREEK WORLD; LUKANIEN; Metapont
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 9
Stater 525/500 v. Chr. 9.00 g. Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen. Rv. Windmühlenflügel-Incusum. 20.3 mm. Le Rider, Thasienne 2. HGC 331 var. (Form des Incusum). Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
; COINS OF THE GREEK WORLD; THRAKIEN; Thasos
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 10
Tetradrachme Lot aus 5x nicht näher bestimmten Tetradrachmen. 14.5 bis 17 g. HGC vgl. 6, 359. (5) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 11
Tetradrachme Lot aus 5x nicht näher bestimmten Tetradrachmen. 15.1 bis 16.5 g. HGC vgl. 6, 359. (5) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 12
Lysimachos 323-281 v. Chr. Tetradrachme Abydos. 16.70 g. Büste des Alexander mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Sitzende Athena Nikephoros. 30.3 mm. Müller 342. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KÖNIGREICH TRAKIEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; KINGDOM OF THRACIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 13
Alexander III, der Grosse 336-323. Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408. (2) Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Macedonian Empire00023misc000030,004125370,00130AlphanumerischSI0Bronze206/16/2022 11:47:5070,000,002<b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408.<B> <B>(2)</B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine. (2)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc</div>70,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Makedonisches Weltreich.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408.<B> <B>(2)</B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine. (2)Bronze ca. 325-310 v. Chr.Alexander III, der Grosse 336-3230,00001/01/0001 00:00:00Noca. 325-310 v. Chr.Price -. 408.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019320271932027-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00013Q00.JPG##
Lot 14
Alexander III, der Grosse 336-323. Drachme ca. 323-319 v. Chr. Miletus. 4.29 g. Geprägt unter Philip III Arrhidaios. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 15.7 mm. Price 2121. Sehr schön / Very fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
Alexander III, der Grosse 336-323. Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Macedonian Empire00023misc000030,004124560,00150AlphanumerischSI0Drachme206/16/2022 11:47:4775,000,002<b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc</div>75,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Makedonisches Weltreich.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.Drachme ca. 318-310 v. Chr.Alexander III, der Grosse 336-3230,00001/01/0001 00:00:00Noca. 318-310 v. Chr.Price 1786.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319541931954-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00015Q00.JPG##
Lot 16
Philip III. Arrhidaios 323-314. Drachme ca. 322-319 v. Chr. Kolophon. 4.20 g. Geprägt unter Menander oder Kleitos im Namen Alexander III. des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenkalp nach rechts. Sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter und Adler, davor Beizeichen Lyra. 16 mm. Price 1768. Sehr schön / Very fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 17
Philip III. Arrhidaios 323-314. Bronze Salamis. 3.69 g. Makedonischer Schild, im Zentrum Gorgoneion. Rv. Makedonischer Helm, links im Feld Kerykeion und rechts NK-Monogramm. 14.7 mm.
. Price 3162. Sehr schön / Very fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 18
Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.14 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Eule. 22.9 mm. SNG Cop. 31. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
; COINS OF THE GREEK WORLD; ATTICA; Athens
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 19
Bronze ca. 133 v. Chr - 14 n. Chr. Kopf des Dionysos mit Kranz nach rechts. Rv. Löwenprotome nach rechts, links Monogramm. 16.6 mm. Dazu Bronze Caria Tabai Mitte 1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Kallikrates, (Sohn des) Brachyllidas. 5.14 g und 19.1 mm. SNG Copenhagen 468. SNG v. Aulock 2705. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Sardeis
; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; Sardeis
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Ionia00054Phokaia000270,004122030,00200AlphanumerischSI0Trihemiobol206/16/2022 11:47:3650,000,002Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme).<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Ionien.</strong> <strong>Phokaia.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme).<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.Phokaia Trihemiobol 525/500 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No525/500 v. Chr.SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme).0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019317111931711-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00020Q00.JPG##
Lot 21
EL Hekte (1/6 Stater) ca. 412-378 v. Chr. 2.56 g. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Kopf der Artemis-Kybele im Quadrat nach rechts. 10 mm. Bodenstedt 73. HGC 6, 999. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LESBOS; Mytilene
; COINS OF THE GREEK WORLD; LESBOS; Mytilene
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 22
Demetrios I. ca. 200 - 185 v. Chr. Bronze Baktra. 12.38 g. Elefantenkopf mit Glocke nach rechts. Rv. Kerykeion. 26.7 mm. HGC 12, 67. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; BAKTRIEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
Menander I. Soter ca. 155-130 v. Chr. Drachme 2.43 g. ANG ANS 874-892. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 24
Vahram I. ca. 330-365. Dinar Boxlo (Balkh)?. 7.62 g. Geprägt unter Kidarite king Kidara, ca. 350-365. Stehender Herrscher mit Dreizack, opfert neben einem Altar. Rv. Undeutlich, vermutlich stehende Shiva vor einem Stier. 34.3 mm. ANS Kushan vgl. 2424. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KUSHAN-SASSANIDEN; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; KUSHAN-SASSANIDEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 25
Ptolemaios III. Euergetes 246-222 v. Chr. AE Drachme Alexandria. 62.80 g. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel, im Feld Füllhorn zwischen den Beinen des Adlers Monogramm. 41.3 mm. SNG Cop. 171. Svoronos 964. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 26
Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419. Selten / Rare. Fast schön / About fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Ptolemäer00087misc000040,004125360,00260AlphanumerischSI0Bronze (Diobol-80 Drachme)206/16/2022 11:47:50250,000,002<b>Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. </b>Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419.<B> Selten / Rare. </B> Fast schön / About fine.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc</div>250,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Ptolemäer.</strong> <i>Fast schön / About fine.</i> <b>Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. </b>Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419.<B> Selten / Rare. </B> Fast schön / About fine.Bronze (Diobol-80 Drachme)Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSvoronos 1871. SNG Cop. 419.0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019320261932026-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00026Q00.JPG##
Lot 27
Anonym. Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse
; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004125350,00270AlphanumerischSI0Semis206/16/2022 11:47:50120,000,002<b>Anonym. </b>Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>120,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> <b>Anonym. </b>Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00NoSpätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019320251932025-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00027Q00.JPG##
Lot 28
M. Furius Philus Denar 119 v. Chr. Denar Rom. 3.86 g. Auf den Sieg des Vorjahres über Allobrogen und Arverner in Gallien. Januskopf. Rv. Roma vor gallischer Trophäe. Crawford 281/1. Sydenham 529. Sehr schön / Very fine. 2x gelocht / 2x holed.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 29
D. Iunius Silanus 91 v. Chr. Denar Rom. 3.70 g. Kopf der Roma mit Flügelhelm nach rechts, dahinter D. Rv. Incuser Abdruck der Vorderseite ( Brockage). Crawford 337/3. Syd. 646. Sehr schön / Very fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 30
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000320,004124620,00300AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4775,000,002<b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.Denar 90 v. Chr.Q. Titius 90 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90 v. Chr.Crawford 341/2. Syd. 692.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319601931960-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00030Q00.JPG##
Lot 31
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.90 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 32
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000320,004124720,00320AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4875,000,002<b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.Denar 90 v. Chr.Q. Titius 90 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90 v. Chr.Crawford 341/2. Syd. 692.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319701931970-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00032Q00.JPG##
Lot 33
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000320,004124730,00330AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4875,000,002<b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön / About very fine.</i> <b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.Denar 90 v. Chr.Q. Titius 90 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90 v. Chr.Crawford 341/2. Syd. 692.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319711931971-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00033Q00.JPG##
Lot 34
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2 v. Chr. - 4 n. Chr. Lugdunum. 3.55 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, im Abschnitt CL CAESARES. Gaius und Lucius Caesar als Togati, jeder mit Schild und Lanze, dazwischen Simpulum und Lituus. RIC 207. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 35
Tiberius 14-37. As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220ROMAN EMPIRE0000400001misc000040,004124580,00350AlphanumerischSI0As206/16/2022 11:47:4775,000,002<b>Tiberius 14-37. </b>As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Tiberius 14-37. </b>As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.As 22-30Tiberius 14-370,00001/01/0001 00:00:00No22-30RIC 81.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319561931956-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00035Q00.JPG##
Lot 36
Vespasianus 69-79. Denar 70, Rom. 3.35 g. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS ITER TR POT. Sitzende Pax mit Zweig und Caduceus. RIC 29. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 37
Vespasianus 69-79. Denar 71, Rom. 3.18 g. IMP CAES VESP AVG P M. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TRI POT II COS III P P. Sitzende Pax mit Zweig und Caduceus. RIC 39. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 38
Vespasianus 69-79. Sesterz 71, Rom. 25.15 g. IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Belorbeerte Büste nach links. Rv. S P Q R / ADSERTORI / LIBERTATIS / PVBLICAE in Kranz. RIC 210. Cohen 522. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine. Leicht überarbeitet, dunkelbraune Patina / Sligthly tooled, dark brown toning.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc

Die Inschrift der Rückseite dieses Sesterzes ist sehr bemerkenswert. Hier wird der Senat und das Römische Volk, und nicht der Kaiser, als Quelle der neugewonnenen Freiheit nach dem Bürgerkrieg genannt. Der Ausschluss von S.C. aus der Rückseiteninschrift ist unüblich, ist aber verständlich, wenn SPQR am Beginn der Inschrift als Ersatz verstanden wird.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 39
Domitian 81-96. Denar 91-92, Rom. 2.90 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IMP XXI COS XVI CENS P P P. Stehende Minerva mit Blitzbündel und Speer. RIC 168. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 40
Trajan 98-117. Denar 103-111, Rom. 3.03 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Sitzende Vesta hält Zepter und Palladium. RIC 108. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 41
Trajan 98-117. Denar 107-108, Rom. 3.25 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Stehende Spes mit Blume. RIC 127. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 42
Trajan 98-117. Denar 116-117, Rom. 3.23 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R, im Feld PRO-VID. Stehende Providentia stützt sich an eine Säule, deutet auf Globus vor ihr. RIC 361. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
Trajan 98-117. Denar 116, Rom. 3.74 g. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P COS VI P P S P Q R. Stehender Bonus Eventus mit Patera und Ähren. RIC 349. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
Antoninus Pius 138-161. Denar 140-143, Rom. 2.68 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra. RIC 63b. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220ROMAN EMPIRE0000400001misc000430,004124690,00440AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4875,000,002<b>Antoninus Pius 138-161. </b>Denar 140-143, Rom. 2.68 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra. RIC 63b. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Antoninus Pius 138-161. </b>Denar 140-143, Rom. 2.68 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra. RIC 63b. Sehr schön / Very fine.Denar 140-143Antoninus Pius 138-1610,00001/01/0001 00:00:00No140-143RIC 63b.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319671931967-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00044Q00.JPG##
Lot 45
Marcus Aurelius 161-180. Sesterz 145, Rom. 22.25 g. Als Caesar. AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS II. Büste nach rechts. Rv. Minerva mit Sperr und Schild, im Feld S-C. RIC 1243a. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Faustina II., 147-176. Denar 145-161, Rom. 3.63 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AVGVSTI P II FIL. Stehende weibliche Person, hält Gewand. RIC 499. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Faustina II., 147-176. Denar ca. 164-165, Rom. 2.95 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNONI REGINAE. Stehende Juno, davor Pfau. RIC 694. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Julia Domna 193-217. Denar 196-211, Rom. 3.63 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE FELICI. Stehende Fortuna nach links, hält Füllhorn. RIC 552. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 49
Julia Domna 193-217. Denar 196-211, Rom. 3.83 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Iris mit kleinem Horus auf dem Arm, dahinter Altar. RIC 577. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 50
Julia Domna 193-217. Denar 196-211, Rom. 3.49 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. LAETITIA. Stehende Laetitia nach links. hält Kranz und Ruder. RIC 561. Gutes sehr schön / Good very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids