Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1798
KELTISCHE MÜNZEN xxxxGALLIEN
Massalia

Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.

Schätzpreis
Zuschlag
Massalia

Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.68 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 17.1 mm. Depeyrot, Marseille 43/2. SNG Copenhagen 775. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Massalia

Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Tolosates

Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.53 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 14.7 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Tolosates

Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Tolosates

Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 3 Exemplare. 15.2 bis 16.1 mm und 2.47 bis 3.12 g. Savès 75. (3) Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Noricum

Drachme 2.32 g. Stilisierter Kopf mit Perlediadem nach links. Rv. Stilisiertes Pferd nach links, darüber Bezeichen Gabel. 13.6 mm. DT. 3632A. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Metapont

Didrachm oder Nomos 540-510 v. Chr. 7.52 g. META. Kornähre. Rv. Incus. 22.4 mm. HN Italy 1472. Noe 100. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Insel Thasos

Stater 525/500 v. Chr. 9.00 g. Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen. Rv. Windmühlenflügel-Incusum. 20.3 mm. Le Rider, Thasienne 2. HGC 331 var. (Form des Incusum). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Insel Thasos

Tetradrachme Lot aus 5x nicht näher bestimmten Tetradrachmen. 14.5 bis 17 g. HGC vgl. 6, 359. (5) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Insel Thasos

Tetradrachme Lot aus 5x nicht näher bestimmten Tetradrachmen. 15.1 bis 16.5 g. HGC vgl. 6, 359. (5) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Königreich Trakien
Lysimachos, 323-281 v. Chr.

Lysimachos 323-281 v. Chr. Tetradrachme Abydos. 16.70 g. Büste des Alexander mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Sitzende Athena Nikephoros. 30.3 mm. Müller 342. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Alexander III, der Grosse 336-323

Alexander III, der Grosse 336-323. Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408. (2) Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323. Drachme ca. 323-319 v. Chr. Miletus. 4.29 g. Geprägt unter Philip III Arrhidaios. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 15.7 mm. Price 2121. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III, der Grosse 336-323. Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Philip III. Arrhidaios 323-314

Philip III. Arrhidaios 323-314. Drachme ca. 322-319 v. Chr. Kolophon. 4.20 g. Geprägt unter Menander oder Kleitos im Namen Alexander III. des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenkalp nach rechts. Sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter und Adler, davor Beizeichen Lyra. 16 mm. Price 1768. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Philip III. Arrhidaios 323-314. Bronze Salamis. 3.69 g. Makedonischer Schild, im Zentrum Gorgoneion. Rv. Makedonischer Helm, links im Feld Kerykeion und rechts NK-Monogramm. 14.7 mm.
. Price 3162. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Athen

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.14 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Eule. 22.9 mm. SNG Cop. 31. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Sardeis

Bronze ca. 133 v. Chr - 14 n. Chr. Kopf des Dionysos mit Kranz nach rechts. Rv. Löwenprotome nach rechts, links Monogramm. 16.6 mm. Dazu Bronze Caria Tabai Mitte 1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Kallikrates, (Sohn des) Brachyllidas. 5.14 g und 19.1 mm. SNG Copenhagen 468. SNG v. Aulock 2705. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Phokaia

Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 1798