Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Gut-Lynt Auction 6  -  19.06.2022 10:00
Coins and Medals

Page 1 of 4 (187 Lots total)
Lot 1
Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Massalia000030,004124470,0010AlphanumerischSI0Leichte Drachme (Tetrobol)206/16/2022 11:47:4675,000,002Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div>75,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Gallien.</strong> <strong>Massalia.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.75 g. Büste der Artemis nach rechts. Rv. Löwe nach links. 15.8 mm. Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht dezentriert / Reverse sligthly off-center.Massalia Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No130-121 v. Chr.Depeyrot, Marseille 43/1. SNG Copenhagen . SNG München 396.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319451931945-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00001Q00.JPG##
Lot 3
Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Massalia000030,004124520,0030AlphanumerischSI0Leichte Drachme (Tetrobol)206/16/2022 11:47:4775,000,002Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia</div>75,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Gallien.</strong> <strong>Massalia.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr. 2.70 g. Büste der Artemis nach links. Rv. Löwe nach links. 15.9 mm. Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.Massalia Leichte Drachme (Tetrobol) 130-121 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No130-121 v. Chr.Depeyrot, Marseille, S. 77, 44/14.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319501931950-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00003Q00.JPG##
Lot 5
Drachme "à la tête négroide" 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Tolosates
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220KELTISCHE MÜNZEN00001Gallien00006Tolosates000040,004124500,0050AlphanumerischSI0Drachme à la tête négroide206/16/2022 11:47:4675,000,002Drachme &quot;à la tête négroide&quot; 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Tolosates</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Tolosates</div>75,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Gallien.</strong> <strong>Tolosates.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> Drachme &quot;à la tête négroide&quot; 125-80 v. Chr. Region Agenais. 2.62 g. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links. Rv. Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. 16.0 mm. Savès 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.Tolosates Drachme à la tête négroide 125-80 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No125-80 v. Chr.Savès 75.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319481931948-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00005Q00.JPG##
Lot 13
Alexander III, der Grosse 336-323. Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408. (2) Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Macedonian Empire00023misc000030,004125370,00130AlphanumerischSI0Bronze206/16/2022 11:47:5070,000,002<b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408.<B> <B>(2)</B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine. (2)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc</div>70,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Makedonisches Weltreich.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Bronze ca. 325-310 v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Makedonien. Makedonischer Schild mit Blitzbündel. Rv. B-A zwischen Makedonischen Helm. 16.5 mm, 5.54 g. Dazu ein weiteres Exemplar (16 mm, 3,91 g). Price -. 408.<B> <B>(2)</B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine. (2)Bronze ca. 325-310 v. Chr.Alexander III, der Grosse 336-3230,00001/01/0001 00:00:00Noca. 325-310 v. Chr.Price -. 408.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019320271932027-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00013Q00.JPG##
Lot 15
Alexander III, der Grosse 336-323. Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Macedonian Empire00023misc000030,004124560,00150AlphanumerischSI0Drachme206/16/2022 11:47:4775,000,002<b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc</div>75,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Makedonisches Weltreich.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Alexander III, der Grosse 336-323. </b>Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.Drachme ca. 318-310 v. Chr.Alexander III, der Grosse 336-3230,00001/01/0001 00:00:00Noca. 318-310 v. Chr.Price 1786.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319541931954-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00015Q00.JPG##
Lot 20
Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Ionia00054Phokaia000270,004122030,00200AlphanumerischSI0Trihemiobol206/16/2022 11:47:3650,000,002Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme).<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; IONIA; Phokaia</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Ionien.</strong> <strong>Phokaia.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Trihemiobol 525/500 v. Chr. 0.78 g. Greifenkopf nach links. Rohes Quadratum incusum. 7.6 mm. SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme).<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.Phokaia Trihemiobol 525/500 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No525/500 v. Chr.SNG v. Aulock 2118. Slg. Klein 449. SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme).0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019317111931711-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00020Q00.JPG##
Lot 26
Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419. Selten / Rare. Fast schön / About fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220COINS OF THE GREEK WORLD00002Ptolemäer00087misc000040,004125360,00260AlphanumerischSI0Bronze (Diobol-80 Drachme)206/16/2022 11:47:50250,000,002<b>Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. </b>Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419.<B> Selten / Rare. </B> Fast schön / About fine.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PTOLEMÄER; diverse</div><div style="display:none">; COINS OF THE GREEK WORLD; PTOLEMÄER; misc</div>250,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Ptolemäer.</strong> <i>Fast schön / About fine.</i> <b>Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr. </b>Bronze (Diobol-80 Drachme) 16.31 g. Büste nach rechts. Rv. Adler. 25.8 mm. Svoronos 1871. SNG Cop. 419.<B> Selten / Rare. </B> Fast schön / About fine.Bronze (Diobol-80 Drachme)Kleopatra VII. Thea 51-30 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSvoronos 1871. SNG Cop. 419.0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019320261932026-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00026Q00.JPG##
Lot 27
Anonym. Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse
; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000020,004125350,00270AlphanumerischSI0Semis206/16/2022 11:47:50120,000,002<b>Anonym. </b>Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>120,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> <b>Anonym. </b>Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr. Unbekannte Münzstätte in Spanien. 7.29 g. Imitation eines Semis. Belorbeerter Kopg des Saturn nach rechts, dahinter S. Rv. Prora. 21.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.Semis Spätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00NoSpätes 3. bis frühes 1. Jahrhundert v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019320251932025-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00027Q00.JPG##
Lot 30
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000320,004124620,00300AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4775,000,002<b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.92 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.Denar 90 v. Chr.Q. Titius 90 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90 v. Chr.Crawford 341/2. Syd. 692.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319601931960-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00030Q00.JPG##
Lot 32
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000320,004124720,00320AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4875,000,002<b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.98 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Sehr schön / Very fine.Denar 90 v. Chr.Q. Titius 90 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90 v. Chr.Crawford 341/2. Syd. 692.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319701931970-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00032Q00.JPG##
Lot 33
Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220RÖMISCHE REPUBLIK0000300001misc000320,004124730,00330AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4875,000,002<b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Fast sehr schön / About very fine.</i> <b>Q. Titius 90 v. Chr. </b>Denar 90 v. Chr. Rom. 3.65 g. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. Crawford 341/2. Syd. 692. Fast sehr schön / About very fine.Denar 90 v. Chr.Q. Titius 90 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90 v. Chr.Crawford 341/2. Syd. 692.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319711931971-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00033Q00.JPG##
Lot 35
Tiberius 14-37. As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220ROMAN EMPIRE0000400001misc000040,004124580,00350AlphanumerischSI0As206/16/2022 11:47:4775,000,002<b>Tiberius 14-37. </b>As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Tiberius 14-37. </b>As 22-30, Rom. 10.78 g. Für Divus Augustus. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.As 22-30Tiberius 14-370,00001/01/0001 00:00:00No22-30RIC 81.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319561931956-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00035Q00.JPG##
Lot 44
Antoninus Pius 138-161. Denar 140-143, Rom. 2.68 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra. RIC 63b. Sehr schön / Very fine.
; ROMAN EMPIRE; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220ROMAN EMPIRE0000400001misc000430,004124690,00440AlphanumerischSI0Denar206/16/2022 11:47:4875,000,002<b>Antoninus Pius 138-161. </b>Denar 140-143, Rom. 2.68 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra. RIC 63b. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RÖMISCHES KAISERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN EMPIRE; MISC; misc</div>75,00<strong>RÖMISCHES KAISERREICH.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Antoninus Pius 138-161. </b>Denar 140-143, Rom. 2.68 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. APOLLINI AVGVSTO. Stehender Apollo mit Patera und Lyra. RIC 63b. Sehr schön / Very fine.Denar 140-143Antoninus Pius 138-1610,00001/01/0001 00:00:00No140-143RIC 63b.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019319671931967-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00044Q00.JPG##
Lot 73
Hisham 724-743 (105-156 AH). Dirham 725-726 (AH 118), Damaskus. 2.87 g. Album 137. Gutes sehr schön / Good very fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; UMAYYADEN; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; UMAYYADEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220ISLAMISCHE MÜNZEN00017Umayyaden00001misc000030,004119080,00730AlphanumerischSI0Dirham206/16/2022 11:47:2440,000,002<b>Hisham 724-743 (105-156 AH). </b>Dirham 725-726 (AH 118), Damaskus. 2.87 g. Album 137. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; ISLAMISCHE MÜNZEN; UMAYYADEN; diverse</div><div style="display:none">; ISLAMISCHE MÜNZEN; UMAYYADEN; misc</div>40,00<strong>ISLAMISCHE MÜNZEN.</strong> <strong>Umayyaden.</strong> <i>Gutes sehr schön / Good very fine.</i> <b>Hisham 724-743 (105-156 AH). </b>Dirham 725-726 (AH 118), Damaskus. 2.87 g. Album 137. Gutes sehr schön / Good very fine.Dirham 725-726 (AH 118)Hisham 724-743 (105-156 AH)0,00001/01/0001 00:00:00No725-726 (AH 118)Album 137.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019314201931420-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated73-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000073p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00073Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00073Q00.JPG##
Lot 100
Friedrich II. 1735-1763. 1/6 Taler 1757 B, Bayreuth. 4.39 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-BAYREUTH; Markgrafschaft
; German coins and medals; BRANDENBURG-BAYREUTH; Markgrafschaft
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg-Bayreuth00022Markgrafschaft00001000060,004128020,001000AlphanumerischSI01/6 Taler206/16/2022 11:48:1350,000,002<b>Friedrich II. 1735-1763. </b>1/6 Taler 1757 B, Bayreuth. 4.39 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-BAYREUTH; Markgrafschaft</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG-BAYREUTH; Markgrafschaft</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Bayreuth.</strong> <strong>Markgrafschaft.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> <b>Friedrich II. 1735-1763. </b>1/6 Taler 1757 B, Bayreuth. 4.39 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Fast vorzüglich / About extremely fine.Markgrafschaft 1/6 Taler 1757 BFriedrich II. 1735-17630,00001/01/0001 00:00:00No1757 BSlg. Wilmersdörffer 767.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019322721932272-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated100-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000100p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00100Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00100Q00.JPG##
Lot 102
Georg Wilhelm 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. 5.90 g. Dazu 1/4 Taler 1624 (gelocht, 6.53 g). (2) Sehr schön / Very fine. (2)
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000130,004116580,001020AlphanumerischSI01/4 Taler (Ort)206/16/2022 11:47:1450,000,002<b>Georg Wilhelm 1619-1640. </b>1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. 5.90 g. Dazu 1/4 Taler 1624 (gelocht, 6.53 g).<B> <B>(2)</B> </B> Sehr schön / Very fine. (2)<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Georg Wilhelm 1619-1640. </b>1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. 5.90 g. Dazu 1/4 Taler 1624 (gelocht, 6.53 g).<B> <B>(2)</B> </B> Sehr schön / Very fine. (2)Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich 1/4 Taler (Ort) 1622Georg Wilhelm 1619-16400,00001/01/0001 00:00:00No16220,00(2)Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019311851931185-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated102-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000102p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00102Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00102Q00.JPG##
Lot 103
Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/12 Taler 1686 IE, Magdeburg. 3.51 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000140,004120500,001030AlphanumerischSI01/12 Taler206/16/2022 11:47:2950,000,002<b>Friedrich Wilhelm 1640-1688. </b>1/12 Taler 1686 IE, Magdeburg. 3.51 g. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> <b>Friedrich Wilhelm 1640-1688. </b>1/12 Taler 1686 IE, Magdeburg. 3.51 g. Vorzüglich / Extremely fine.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich 1/12 Taler 1686 IEFriedrich Wilhelm 1640-16880,00001/01/0001 00:00:00No1686 IE0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019315591931559-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated103-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000103p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00103Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00103Q00.JPG##
Lot 105
Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1692 BH, Minden. 16.93 g. Münzmeister Bastian Hille. v. Schrötter 264. Dav. 279. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zainende / Edge clip.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000150,004127890,001050AlphanumerischSI02/3 Taler206/16/2022 11:48:13100,000,002<b>Friedrich III. (I.) 1688-1713. </b>2/3 Taler 1692 BH, Minden. 16.93 g. Münzmeister Bastian Hille. v. Schrötter 264. Dav. 279. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zainende / Edge clip.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>100,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.</i> <b>Friedrich III. (I.) 1688-1713. </b>2/3 Taler 1692 BH, Minden. 16.93 g. Münzmeister Bastian Hille. v. Schrötter 264. Dav. 279. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zainende / Edge clip.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich 2/3 Taler 1692 BHFriedrich III. (I.) 1688-17130,00001/01/0001 00:00:00No1692 BHv. Schrötter 264. Dav. 279.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019322591932259-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated105-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000105p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00105Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00105Q00.JPG##
Lot 106
Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000150,004127910,001060AlphanumerischSI02/3 Taler206/16/2022 11:48:13140,000,002<b>Friedrich III. (I.) 1688-1713. </b>2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>140,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> <b>Friedrich III. (I.) 1688-1713. </b>2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich 2/3 Taler 1693 ICSFriedrich III. (I.) 1688-17130,00001/01/0001 00:00:00No1693 ICSv. Schrötter 174. Dav. 273.0,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019322611932261-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated106-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000106p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00106Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00106Q00.JPG##
Lot 113
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1767 B, Breslau. 10.76 g. Olding 87. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000170,004121550,001130AlphanumerischSI01/2 Taler206/16/2022 11:47:3450,000,002<b>Friedrich II. 1740-1786. </b>1/2 Taler 1767 B, Breslau. 10.76 g. Olding 87. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Friedrich II. 1740-1786. </b>1/2 Taler 1767 B, Breslau. 10.76 g. Olding 87. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich 1/2 Taler 1767 BFriedrich II. 1740-17860,00001/01/0001 00:00:00No1767 BOlding 87.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019316631931663-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated113-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000113p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00113Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00113Q00.JPG##
Lot 114
Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1769 B, Breslau. 8.11 g. Olding 88. Gutes sehr schön / Good very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000170,004127990,001140AlphanumerischSI01/3 Taler206/16/2022 11:48:1360,000,002<b>Friedrich II. 1740-1786. </b>1/3 Taler 1769 B, Breslau. 8.11 g. Olding 88. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Gutes sehr schön / Good very fine.</i> <b>Friedrich II. 1740-1786. </b>1/3 Taler 1769 B, Breslau. 8.11 g. Olding 88. Gutes sehr schön / Good very fine.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich 1/3 Taler 1769 BFriedrich II. 1740-17860,00001/01/0001 00:00:00No1769 BOlding 88.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019322691932269-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated114-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000114p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00114Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00114Q00.JPG##
Lot 119
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1783 B, Breslau. 22.03 g. Olding 86. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly adjustment marks, extraordinary conditio
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000170,004127950,001190AlphanumerischSI0Taler206/16/2022 11:48:13220,000,002<b>Friedrich II. 1740-1786. </b>Taler 1783 B, Breslau. 22.03 g. Olding 86. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly adjustment marks, extraordinary conditio<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>220,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Gutes sehr schön / Good very fine.</i> <b>Friedrich II. 1740-1786. </b>Taler 1783 B, Breslau. 22.03 g. Olding 86. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly adjustment marks, extraordinary conditioMarkgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Taler 1783 BFriedrich II. 1740-17860,00001/01/0001 00:00:00No1783 BOlding 86. Dav. 2590.0,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0019322651932265-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated119-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000119p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00119Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00119Q00.JPG##
Lot 123
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. (verliehen 1822-1828). 28.40 g. Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 36.6 mm. Slg. Peltzer 1805. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000190,004127870,001230AlphanumerischSI0Silbermedaille206/16/2022 11:48:13100,000,002<b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Silbermedaille o. J. (verliehen 1822-1828). 28.40 g. Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 36.6 mm. Slg. Peltzer 1805.<B> Selten / Rare. </B> Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>100,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Gutes sehr schön / Good very fine.</i> <b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Silbermedaille o. J. (verliehen 1822-1828). 28.40 g. Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 36.6 mm. Slg. Peltzer 1805.<B> Selten / Rare. </B> Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Silbermedaille o. J. (verliehen 1822-1828)Friedrich Wilhelm III. 1797-18400,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (verliehen 1822-1828)Slg. Peltzer 1805.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019322571932257-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated123-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000123p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00123Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00123Q00.JPG##
Lot 124
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzegussmedaille o. J. (um 1805). 113.73 g. Auf Königin Luise. Unsigniert. Einseitig. Rückseitig graviert. 86.5 mm. Gussfrisch / Uncirculated.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000190,004117030,001240AlphanumerischSI0Bronzegussmedaille206/16/2022 11:47:16180,000,002<b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Bronzegussmedaille o. J. (um 1805). 113.73 g. Auf Königin Luise. Unsigniert. Einseitig. Rückseitig graviert. 86.5 mm. Gussfrisch / Uncirculated.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>180,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Gussfrisch / Uncirculated.</i> <b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Bronzegussmedaille o. J. (um 1805). 113.73 g. Auf Königin Luise. Unsigniert. Einseitig. Rückseitig graviert. 86.5 mm. Gussfrisch / Uncirculated.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Bronzegussmedaille o. J. (um 1805)Friedrich Wilhelm III. 1797-18400,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (um 1805)0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019312301931230-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated124-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000124p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00124Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00124Q00.JPG##
Lot 155
Republik Preussen. Erinnerungszeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen o. J. 11.22 g. Buntmetall vergoldet, auf dem Revers "ORIGINAL" und Schutzangabe. An Nadel. OEK 1982. Vorzüglich / Extremely fine. In altem Etui / In old box.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Brandenburg / Prussia00024Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich00001000240,004121630,001550AlphanumerischSI0Erinnerungszeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen206/16/2022 11:47:3540,000,002<b>Republik Preussen. </b>Erinnerungszeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen o. J. 11.22 g. Buntmetall vergoldet, auf dem Revers &quot;ORIGINAL&quot; und Schutzangabe. An Nadel. OEK 1982. Vorzüglich / Extremely fine. In altem Etui / In old box.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRANDENBURG-PREUSSEN; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRANDENBURG / PRUSSIA; Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Brandenburg-Preussen.</strong> <strong>Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> <b>Republik Preussen. </b>Erinnerungszeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen o. J. 11.22 g. Buntmetall vergoldet, auf dem Revers &quot;ORIGINAL&quot; und Schutzangabe. An Nadel. OEK 1982. Vorzüglich / Extremely fine. In altem Etui / In old box.Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Erinnerungszeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen o. J.Republik Preussen0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.OEK 1982.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019316711931671-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated155-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000155p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00155Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00155Q00.JPG##
Lot 162
Karl I. 1735-1780. Taler 1765 IDB, Braunschweig. 28.00 g. Welter 2716. Dav. 2151. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaws.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; -Wolfenbüttel
; German coins and medals; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; -Wolfenbüttel
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum00027-Wolfenbüttel00004000180,004123570,001620AlphanumerischSI0Taler206/16/2022 11:47:43100,000,002<b>Karl I. 1735-1780. </b>Taler 1765 IDB, Braunschweig. 28.00 g. Welter 2716. Dav. 2151. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaws.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; -Wolfenbüttel</div><div style="display:none">; German coins and medals; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; -Wolfenbüttel</div>100,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum.</strong> <strong>-Wolfenbüttel.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Karl I. 1735-1780. </b>Taler 1765 IDB, Braunschweig. 28.00 g. Welter 2716. Dav. 2151. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaws.-Wolfenbüttel Taler 1765 IDBKarl I. 1735-17800,00001/01/0001 00:00:00No1765 IDBWelter 2716. Dav. 2151.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019318651931865-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated162-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000162p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00162Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00162Q00.JPG##
Lot 189
Bleigussmedaille o. J. (1640). 29.12 g. Einseitig. Auf den Maler und Kunsthistoriker Joachim von Sandrart. Unsigniert. Brustbild mit Schnurr- und kleinem Knebelbart im Alter von 33 Jahren nach rechts. 44.9 mm. Jospeh/Fellner 436. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKFURT; Stadt
; German coins and medals; FRANKFURT; Stadt
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Frankfurt00054Stadt000150,004119330,001890AlphanumerischSI0Bleigussmedaille206/16/2022 11:47:25100,000,002Bleigussmedaille o. J. (1640). 29.12 g. Einseitig. Auf den Maler und Kunsthistoriker Joachim von Sandrart. Unsigniert. Brustbild mit Schnurr- und kleinem Knebelbart im Alter von 33 Jahren nach rechts. 44.9 mm. Jospeh/Fellner 436. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKFURT; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; FRANKFURT; Stadt</div>100,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Frankfurt.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Fast vorzüglich / About extremely fine.</i> Bleigussmedaille o. J. (1640). 29.12 g. Einseitig. Auf den Maler und Kunsthistoriker Joachim von Sandrart. Unsigniert. Brustbild mit Schnurr- und kleinem Knebelbart im Alter von 33 Jahren nach rechts. 44.9 mm. Jospeh/Fellner 436. Fast vorzüglich / About extremely fine.Stadt Bleigussmedaille o. J. (1640)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1640)Jospeh/Fellner 436.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019314451931445-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated189-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000189p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00189Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00189Q00.JPG##
Lot 203
Zinnmedaille 1773. 11.72 g. Auf die überstandene Teuerung und Hungersnot der Jahre 1771/1772 in der Stadt Fürth. Stempel von J. Chr. Reich. Personifikation der Hoffnung mit Anker in der Linken sitzt nach links und deutet mit der Rechten auf eine am Boden kriechende Schnecke. Im Hintergrund links Arche Noah auf Wellen. Rv. Kugel mit Taube zwischen Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. 34.7 mm. Slg. Goppel 5914. Vorzüglich / Extremely fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FÜRTH; Stadt
; German coins and medals; FÜRTH; Stadt
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Fürth00061Stadt000050,004112430,002030AlphanumerischSI0Zinnmedaille206/16/2022 11:46:5850,000,002Zinnmedaille 1773. 11.72 g. Auf die überstandene Teuerung und Hungersnot der Jahre 1771/1772 in der Stadt Fürth. Stempel von J. Chr. Reich. Personifikation der Hoffnung mit Anker in der Linken sitzt nach links und deutet mit der Rechten auf eine am Boden kriechende Schnecke. Im Hintergrund links Arche Noah auf Wellen. Rv. Kugel mit Taube zwischen Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. 34.7 mm. Slg. Goppel 5914. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FÜRTH; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; FÜRTH; Stadt</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Fürth.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> Zinnmedaille 1773. 11.72 g. Auf die überstandene Teuerung und Hungersnot der Jahre 1771/1772 in der Stadt Fürth. Stempel von J. Chr. Reich. Personifikation der Hoffnung mit Anker in der Linken sitzt nach links und deutet mit der Rechten auf eine am Boden kriechende Schnecke. Im Hintergrund links Arche Noah auf Wellen. Rv. Kugel mit Taube zwischen Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. 34.7 mm. Slg. Goppel 5914. Vorzüglich / Extremely fine.Stadt Zinnmedaille 17730,00001/01/0001 00:00:00No1773Slg. Goppel 5914.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019307751930775-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated203-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000203p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00203Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00203Q00.JPG##
Lot 209
Silbermedaille 1963 (graviert). Geschenk der Stadt zur Diamantenen Hochzeit, ein weiteres Exemplar in Bronze zur Goldenen Hochzeit. Zwei verschlungene Ringe. Rv. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen. 50.2 mm, 58.58 g und 50.8 mm und 59.12 g. (2) Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box. (2)
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; HAMBURG; Stadt
; German coins and medals; HAMBURG; Stadt
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Hamburg00069Stadt000010,004121290,002090AlphanumerischSI0Silbermedaille206/16/2022 11:47:33100,000,002Silbermedaille 1963 (graviert). Geschenk der Stadt zur Diamantenen Hochzeit, ein weiteres Exemplar in Bronze zur Goldenen Hochzeit. Zwei verschlungene Ringe. Rv. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen. 50.2 mm, 58.58 g und 50.8 mm und 59.12 g.<B> <B>(2)</B> </B> Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box. (2)<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; HAMBURG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; HAMBURG; Stadt</div>100,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Hamburg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Stempelglanz / Mint State.</i> Silbermedaille 1963 (graviert). Geschenk der Stadt zur Diamantenen Hochzeit, ein weiteres Exemplar in Bronze zur Goldenen Hochzeit. Zwei verschlungene Ringe. Rv. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen. 50.2 mm, 58.58 g und 50.8 mm und 59.12 g.<B> <B>(2)</B> </B> Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box. (2)Stadt Silbermedaille 1963 (graviert)0,00001/01/0001 00:00:00No1963 (graviert)0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019316371931637-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated209-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000209p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00209p01.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00209Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/True00209Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00209Q00.JPG##
Lot 210
Tragbare Aluminiummedaille 1952. 9.83 g. Dank Helgolands für den Wiederaufbau. Ansicht der Insel. Rv. Emailliertes Wappen über drei Zeilen Schrift. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Am Band / With ribbon.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; HELGOLAND;
; German coins and medals; HELGOLAND;
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Helgoland000780,004116430,002100AlphanumerischSI0Tragbare Aluminiummedaille206/16/2022 11:47:1430,000,002Tragbare Aluminiummedaille 1952. 9.83 g. Dank Helgolands für den Wiederaufbau. Ansicht der Insel. Rv. Emailliertes Wappen über drei Zeilen Schrift. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Am Band / With ribbon.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; HELGOLAND; </div><div style="display:none">; German coins and medals; HELGOLAND; </div>30,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Helgoland.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> Tragbare Aluminiummedaille 1952. 9.83 g. Dank Helgolands für den Wiederaufbau. Ansicht der Insel. Rv. Emailliertes Wappen über drei Zeilen Schrift. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Am Band / With ribbon.Tragbare Aluminiummedaille 19520,00001/01/0001 00:00:00No19520,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019311701931170-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated210-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000210p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00210Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00210Q00.JPG##
Lot 214
Wilhelm II. 1821-1847. 1/3 Taler 1827, Kassel. 8.08 g. AKS 21. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; HESSEN-KASSEL; Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
; German coins and medals; HESSEN-KASSEL; Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Hessen-Kassel00085Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum00008000080,004121360,002140AlphanumerischSI01/3 Taler206/16/2022 11:47:3350,000,002<b>Wilhelm II. 1821-1847. </b>1/3 Taler 1827, Kassel. 8.08 g. AKS 21. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; HESSEN-KASSEL; Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum</div><div style="display:none">; German coins and medals; HESSEN-KASSEL; Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Hessen-Kassel.</strong> <strong>Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Wilhelm II. 1821-1847. </b>1/3 Taler 1827, Kassel. 8.08 g. AKS 21. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum 1/3 Taler 1827Wilhelm II. 1821-18470,00001/01/0001 00:00:00No1827AKS 21.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019316441931644-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated214-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000214p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00214Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00214Q00.JPG##
Lot 216
Wolfgang 1906-1918. Schnepfenheller o. J. (1906), Berlin. 2.39 g. Jaeger 10. Zilch 11. Fast Stempelglanz / About Mint state.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ISENBURG; Fürstentum
; German coins and medals; ISENBURG; Fürstentum
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Isenburg00103Fürstentum00001000030,004116850,002160AlphanumerischSI0Schnepfenheller206/16/2022 11:47:1560,000,002<b>Wolfgang 1906-1918. </b>Schnepfenheller o. J. (1906), Berlin. 2.39 g. Jaeger 10. Zilch 11. Fast Stempelglanz / About Mint state.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ISENBURG; Fürstentum</div><div style="display:none">; German coins and medals; ISENBURG; Fürstentum</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Isenburg.</strong> <strong>Fürstentum.</strong> <i>Fast Stempelglanz / About Mint state.</i> <b>Wolfgang 1906-1918. </b>Schnepfenheller o. J. (1906), Berlin. 2.39 g. Jaeger 10. Zilch 11. Fast Stempelglanz / About Mint state.Fürstentum Schnepfenheller o. J. (1906)Wolfgang 1906-19180,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1906)Jaeger 10. Zilch 11.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019312121931212-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated216-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000216p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00216Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00216Q00.JPG##
Lot 300
Kreuzer 1623, Nürnberg. 2 Exemplare: Münzmeisterzeichen Kreuz und 3 Ähren. Kellner 320 a, b. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt
; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004104620,003000AlphanumerischSI0Kreuzer206/16/2022 11:46:5650,000,002Kreuzer 1623, Nürnberg. 2 Exemplare: Münzmeisterzeichen Kreuz und 3 Ähren. Kellner 320 a, b.<B> <B>(2)</B> </B> Gutes sehr schön / Good very fine. (2)<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Gutes sehr schön / Good very fine.</i> Kreuzer 1623, Nürnberg. 2 Exemplare: Münzmeisterzeichen Kreuz und 3 Ähren. Kellner 320 a, b.<B> <B>(2)</B> </B> Gutes sehr schön / Good very fine. (2)Stadt Kreuzer 16230,00001/01/0001 00:00:00No1623Kellner 320 a, b.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019307181930718-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated300-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000300p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00300Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00300Q00.JPG##
Lot 312
Silbergussmedaille o. J. (1631/1628). 14.91 g. Zwitter-Stecktaler. Mit Titel Ferdinand II. Stadtansicht. Ohne Inhalt. 40.1 mm. Kellner vgl. 234/244. Dav. vgl. 5641/5650. Preßler -. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004102500,003120AlphanumerischSI0Silbergussmedaille206/16/2022 11:46:5360,000,002Silbergussmedaille o. J. (1631/1628). 14.91 g. Zwitter-Stecktaler. Mit Titel Ferdinand II. Stadtansicht. Ohne Inhalt. 40.1 mm. Kellner vgl. 234/244. Dav. vgl. 5641/5650. Preßler -. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Fast sehr schön / About very fine.</i> Silbergussmedaille o. J. (1631/1628). 14.91 g. Zwitter-Stecktaler. Mit Titel Ferdinand II. Stadtansicht. Ohne Inhalt. 40.1 mm. Kellner vgl. 234/244. Dav. vgl. 5641/5650. Preßler -. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.Stadt Silbergussmedaille o. J. (1631/1628)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1631/1628)Kellner vgl. 234/244. Dav. vgl. 5641/5650. Preßler -.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019306591930659-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated312-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000312p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00312Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00312Q00.JPG##
Lot 320
Bleigussmedaille 1670. 17.58 g. Auf den Tod des Nürnberger Kaufmanns und Rat Achatius Hilling. Brustbild von vorne. Rv. Zwischen Palm- und Ölzweig die ligierten Buchstaben "AH" und Kreuz. 30.5 mm. Imhoff II 781,25. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004112510,003200AlphanumerischSI0Bleigussmedaille206/16/2022 11:46:5860,000,002Bleigussmedaille 1670. 17.58 g. Auf den Tod des Nürnberger Kaufmanns und Rat Achatius Hilling. Brustbild von vorne. Rv. Zwischen Palm- und Ölzweig die ligierten Buchstaben &quot;AH&quot; und Kreuz. 30.5 mm. Imhoff II 781,25. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Bleigussmedaille 1670. 17.58 g. Auf den Tod des Nürnberger Kaufmanns und Rat Achatius Hilling. Brustbild von vorne. Rv. Zwischen Palm- und Ölzweig die ligierten Buchstaben &quot;AH&quot; und Kreuz. 30.5 mm. Imhoff II 781,25. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.Stadt Bleigussmedaille 16700,00001/01/0001 00:00:00No1670Imhoff II 781,25.0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019307831930783-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated320-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000320p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00320Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00320Q00.JPG##
Lot 352
Pfennig 1771, Nürnberg. Dazu 2x Pfennig 1781. Kellner 399, 401. (3) Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. (3)
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004104980,003520AlphanumerischSI0Pfennig206/16/2022 11:46:5650,000,002Pfennig 1771, Nürnberg. Dazu 2x Pfennig 1781. Kellner 399, 401.<B> <B>(3)</B> </B> Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. (3)<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.</i> Pfennig 1771, Nürnberg. Dazu 2x Pfennig 1781. Kellner 399, 401.<B> <B>(3)</B> </B> Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. (3)Stadt Pfennig 17710,00001/01/0001 00:00:00No1771Kellner 399, 401.0,00(3)Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019307301930730-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated352-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000352p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00352Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00352Q00.JPG##
Lot 359
Silbermedaille o. J. 18.77 g. Silberne Prämienmedaille. Stempel von J.Th. Stettner. Ausgegeben vom Komitees des Großen Nationalfestes. Mit der Mauerkrone bedeckte, zweite Stadtwappen (Jungfrauenadler). Rv. Vier Zeilen Schrift. 37.1 mm. Slg. Erlanger 1193. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, berieben / Mount mark, cleaned.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004122420,003590AlphanumerischSI0Silbermedaille206/16/2022 11:47:3840,000,002Silbermedaille o. J. 18.77 g. Silberne Prämienmedaille. Stempel von J.Th. Stettner. Ausgegeben vom Komitees des Großen Nationalfestes. Mit der Mauerkrone bedeckte, zweite Stadtwappen (Jungfrauenadler). Rv. Vier Zeilen Schrift. 37.1 mm. Slg. Erlanger 1193. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, berieben / Mount mark, cleaned.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> Silbermedaille o. J. 18.77 g. Silberne Prämienmedaille. Stempel von J.Th. Stettner. Ausgegeben vom Komitees des Großen Nationalfestes. Mit der Mauerkrone bedeckte, zweite Stadtwappen (Jungfrauenadler). Rv. Vier Zeilen Schrift. 37.1 mm. Slg. Erlanger 1193. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, berieben / Mount mark, cleaned.Stadt Silbermedaille o. J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.Slg. Erlanger 1193.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019317501931750-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated359-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000359p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00359Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00359Q00.JPG##
Lot 363
Vergoldete Silbermedaille o. J. (1824). 15.61 g. Prämie der Nürnberger Freimaurerloge "Joseph zur Einheit". Unsigniert. Gleichschenkeliges Dreieck auf fünfstrahligem Stern, im Innern "I/Z.E". Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31.6 mm. Erlanger 15. Slg. Erlanger - vgl. 1190. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. An alter Trageöse / With old loop.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004119340,003630AlphanumerischSI0Vergoldete Silbermedaille206/16/2022 11:47:2580,000,002Vergoldete Silbermedaille o. J. (1824). 15.61 g. Prämie der Nürnberger Freimaurerloge &quot;Joseph zur Einheit&quot;. Unsigniert. Gleichschenkeliges Dreieck auf fünfstrahligem Stern, im Innern &quot;I/Z.E&quot;. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31.6 mm. Erlanger 15. Slg. Erlanger - vgl. 1190.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. An alter Trageöse / With old loop.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.</i> Vergoldete Silbermedaille o. J. (1824). 15.61 g. Prämie der Nürnberger Freimaurerloge &quot;Joseph zur Einheit&quot;. Unsigniert. Gleichschenkeliges Dreieck auf fünfstrahligem Stern, im Innern &quot;I/Z.E&quot;. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31.6 mm. Erlanger 15. Slg. Erlanger - vgl. 1190.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. An alter Trageöse / With old loop.Stadt Vergoldete Silbermedaille o. J. (1824)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1824)Erlanger 15. Slg. Erlanger - vgl. 1190.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019314461931446-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated363-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000363p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00363Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00363Q00.JPG##
Lot 379
Silbermedaille 1924. 23.44 g. Auf den 70. Geburtstag von Dr. Georg Kerschensteiner. Unsigniert. Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: 900. 40.0 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004105220,003790AlphanumerischSI0Silbermedaille206/16/2022 11:46:5660,000,002Silbermedaille 1924. 23.44 g. Auf den 70. Geburtstag von Dr. Georg Kerschensteiner. Unsigniert. Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: 900. 40.0 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Fast Stempelglanz / About Mint state.</i> Silbermedaille 1924. 23.44 g. Auf den 70. Geburtstag von Dr. Georg Kerschensteiner. Unsigniert. Büste nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: 900. 40.0 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.Stadt Silbermedaille 19240,00001/01/0001 00:00:00No19240,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019307381930738-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated379-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000379p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00379Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00379Q00.JPG##
Lot 381
Silbergussmedaille 1932. 38.81 g. Auf den 75. Geburtstag des Kommerzienrats und Generalkonsuls Johann Georg Carl Schrag. Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 41.4 mm. Erlanger 1041. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Stadt000050,004105230,003810AlphanumerischSI0Silbergussmedaille206/16/2022 11:46:56150,000,002Silbergussmedaille 1932. 38.81 g. Auf den 75. Geburtstag des Kommerzienrats und Generalkonsuls Johann Georg Carl Schrag. Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 41.4 mm. Erlanger 1041.<B> Selten / Rare. </B> Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Stadt</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Stadt</div>150,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Stadt.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> Silbergussmedaille 1932. 38.81 g. Auf den 75. Geburtstag des Kommerzienrats und Generalkonsuls Johann Georg Carl Schrag. Stempel von Josef Bernhart. Kopf nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 41.4 mm. Erlanger 1041.<B> Selten / Rare. </B> Vorzüglich / Extremely fine.Stadt Silbergussmedaille 19320,00001/01/0001 00:00:00No1932Erlanger 1041.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019307391930739-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated381-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000381p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00381Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00381Q00.JPG##
Lot 388
Silbergussmedaille 1723 (späterer Guss). 26.49 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Stempel von P. G. Nürnberger. Stadtwappen, umher zwei Lorbeerzweige und die Wappen mit Initialen der Kuratoren Gustav Georg Tetzel, Leonhard Grundherr, Hieronymus Wilhelm Ebner und Johann Christoph Imhof. Rv. Antiker Altar, umher Lorbeerkranz. 39.7 mm. Slg. Erlanger vgl. 1641. Fischer/Maué vgl. 228. Sehr schön / Very fine. Kleine Gussfehler / Minor cast errors.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Altdorf, Universität
; German coins and medals; NÜRNBERG; Altdorf, Universität
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Altdorf, Universität000070,004102950,003880AlphanumerischSI0Silbergussmedaille206/16/2022 11:46:5480,000,002Silbergussmedaille 1723 (späterer Guss). 26.49 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Stempel von P. G. Nürnberger. Stadtwappen, umher zwei Lorbeerzweige und die Wappen mit Initialen der Kuratoren Gustav Georg Tetzel, Leonhard Grundherr, Hieronymus Wilhelm Ebner und Johann Christoph Imhof. Rv. Antiker Altar, umher Lorbeerkranz. 39.7 mm. Slg. Erlanger vgl. 1641. Fischer/Maué vgl. 228. Sehr schön / Very fine. Kleine Gussfehler / Minor cast errors.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Altdorf, Universität</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Altdorf, Universität</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Altdorf, Universität.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Silbergussmedaille 1723 (späterer Guss). 26.49 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Stempel von P. G. Nürnberger. Stadtwappen, umher zwei Lorbeerzweige und die Wappen mit Initialen der Kuratoren Gustav Georg Tetzel, Leonhard Grundherr, Hieronymus Wilhelm Ebner und Johann Christoph Imhof. Rv. Antiker Altar, umher Lorbeerkranz. 39.7 mm. Slg. Erlanger vgl. 1641. Fischer/Maué vgl. 228. Sehr schön / Very fine. Kleine Gussfehler / Minor cast errors.Altdorf, Universität Silbergussmedaille 1723 (späterer Guss)0,00001/01/0001 00:00:00No1723 (späterer Guss)Slg. Erlanger vgl. 1641. Fischer/Maué vgl. 228.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019306731930673-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated388-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000388p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00388Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00388Q00.JPG##
Lot 389
Zinngussmedaille 1730. 15.79 g. Auf Johann Jakob Baier, Professor der Medizin in Altdorf und seine Wahl zum Präsidenten der Leopoldina - der deutschen Akademie der Naturforscher. Stempel von P. P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Brunnen. 32.6 mm. Slg. Erlanger -. Laverrenz -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Altdorf, Universität000070,004097940,003890AlphanumerischSI0Zinngussmedaille206/16/2022 11:46:5140,000,002Zinngussmedaille 1730. 15.79 g. Auf Johann Jakob Baier, Professor der Medizin in Altdorf und seine Wahl zum Präsidenten der Leopoldina - der deutschen Akademie der Naturforscher. Stempel von P. P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Brunnen. 32.6 mm. Slg. Erlanger -. Laverrenz -.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Altdorf, Universität</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Altdorf, Universität</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Altdorf, Universität.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> Zinngussmedaille 1730. 15.79 g. Auf Johann Jakob Baier, Professor der Medizin in Altdorf und seine Wahl zum Präsidenten der Leopoldina - der deutschen Akademie der Naturforscher. Stempel von P. P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Brunnen. 32.6 mm. Slg. Erlanger -. Laverrenz -.<B> Selten / Rare. </B> Sehr schön / Very fine.Altdorf, Universität Zinngussmedaille 17300,00001/01/0001 00:00:00No1730Slg. Erlanger -. Laverrenz -.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019305981930598-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated389-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000389p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00389Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00389Q00.JPG##
Lot 394
Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Eisneitige Zinngussmedaille auf den Medailleur Peter Paul Werner; einseitiges Galvano auf Johann Rieter; Zinnmedaille auf den Nürnberger Patrizier und Numismatiker Johann Martin von Endter; Löschzeichen der 3. Feuerwehr-Compagnie in Messing; Versilberte Messingmedaille der Universität Altdorf auf die Erste Wallenstein-Aufführung 1894. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Lot
; German coins and medals; NÜRNBERG; Lot
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Nürnberg00160Lot000110,004122500,003940AlphanumerischSI0Diverse Medaillen206/16/2022 11:47:3860,000,002Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Eisneitige Zinngussmedaille auf den Medailleur Peter Paul Werner; einseitiges Galvano auf Johann Rieter; Zinnmedaille auf den Nürnberger Patrizier und Numismatiker Johann Martin von Endter; Löschzeichen der 3. Feuerwehr-Compagnie in Messing; Versilberte Messingmedaille der Universität Altdorf auf die Erste Wallenstein-Aufführung 1894.<B> <B>(5)</B> </B> Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NÜRNBERG; Lot</div><div style="display:none">; German coins and medals; NÜRNBERG; Lot</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <strong>Lot.</strong> <i>Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.</i> Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Eisneitige Zinngussmedaille auf den Medailleur Peter Paul Werner; einseitiges Galvano auf Johann Rieter; Zinnmedaille auf den Nürnberger Patrizier und Numismatiker Johann Martin von Endter; Löschzeichen der 3. Feuerwehr-Compagnie in Messing; Versilberte Messingmedaille der Universität Altdorf auf die Erste Wallenstein-Aufführung 1894.<B> <B>(5)</B> </B> Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)Lot Diverse Medaillen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(5)Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019317581931758-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated394-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000394p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00394Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00394Q00.JPG##
Lot 400
Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407), Nürnberg. 0.36 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Löwen- und Weckenschild, darüber Kreuz, darunter 'N'. Götz 201. Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; PFALZ; -Oberpfalz
; German coins and medals; PFALZ; -Oberpfalz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Pfalz00173-Oberpfalz00031000010,004103780,004000AlphanumerischSI0Pfennig206/16/2022 11:46:5530,000,002<b>Johann I. 1404-1410. </b>Pfennig o. J. (ab 1407), Nürnberg. 0.36 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Löwen- und Weckenschild, darüber Kreuz, darunter 'N'. Götz 201. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; PFALZ; -Oberpfalz</div><div style="display:none">; German coins and medals; PFALZ; -Oberpfalz</div>30,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Pfalz.</strong> <strong>-Oberpfalz.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Johann I. 1404-1410. </b>Pfennig o. J. (ab 1407), Nürnberg. 0.36 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Löwen- und Weckenschild, darüber Kreuz, darunter 'N'. Götz 201. Sehr schön / Very fine.-Oberpfalz Pfennig o. J. (ab 1407)Johann I. 1404-14100,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (ab 1407)Götz 201.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019306981930698-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated400-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000400p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00400Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00400Q00.JPG##
Lot 406
Wilhelm I. von Meißen 1382-1407. Kreuzgroschen ca. 1382/83 bis 1390, Freiberg. 2.48 g. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen, Kugel hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Mehner 4/1. Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, MEISSEN; Markgrafschaft
; German coins and medals; SACHSEN, MEISSEN; Markgrafschaft
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Sachsen, Meissen00190Markgrafschaft00001000030,004128050,004060AlphanumerischSI0Kreuzgroschen206/16/2022 11:48:1340,000,002<b>Wilhelm I. von Meißen 1382-1407. </b>Kreuzgroschen ca. 1382/83 bis 1390, Freiberg. 2.48 g. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen, Kugel hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Mehner 4/1. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, MEISSEN; Markgrafschaft</div><div style="display:none">; German coins and medals; SACHSEN, MEISSEN; Markgrafschaft</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Sachsen, Meissen.</strong> <strong>Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Wilhelm I. von Meißen 1382-1407. </b>Kreuzgroschen ca. 1382/83 bis 1390, Freiberg. 2.48 g. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen, Kugel hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Mehner 4/1. Sehr schön / Very fine.Markgrafschaft Kreuzgroschen ca. 1382/83 bis 1390Wilhelm I. von Meißen 1382-14070,00001/01/0001 00:00:00Noca. 1382/83 bis 1390Mehner 4/1.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019322751932275-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated406-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000406p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00406Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00406Q00.JPG##
Lot 409
Friedrich August II. 1733-1763. Zinnmedaille 1750. 42.05 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Marschall Moritz Graf von Sachsen in der Thomaskirche zu Straßburg. Stempel von J. C. Müller. Büste nach links. Rv. Grabmal. 55.7 mm. Slg. Merseburger 4549. Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner
; German coins and medals; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich00191Albertiner00010000120,004120630,004090AlphanumerischSI0Zinnmedaille206/16/2022 11:47:3050,000,002<b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>Zinnmedaille 1750. 42.05 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Marschall Moritz Graf von Sachsen in der Thomaskirche zu Straßburg. Stempel von J. C. Müller. Büste nach links. Rv. Grabmal. 55.7 mm. Slg. Merseburger 4549. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div><div style="display:none">; German coins and medals; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich.</strong> <strong>Albertiner.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>Zinnmedaille 1750. 42.05 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Marschall Moritz Graf von Sachsen in der Thomaskirche zu Straßburg. Stempel von J. C. Müller. Büste nach links. Rv. Grabmal. 55.7 mm. Slg. Merseburger 4549. Sehr schön / Very fine.Albertiner Zinnmedaille 1750Friedrich August II. 1733-17630,00001/01/0001 00:00:00No1750Slg. Merseburger 4549.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019315721931572-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated409-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000409p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00409Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00409Q00.JPG##
Lot 411
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Bronzemedaille 1779. 23.35 g. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 36.9 mm. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich00191Albertiner00010000150,004120820,004110AlphanumerischSI0Bronzemedaille206/16/2022 11:47:3150,000,002<b>Friedrich August III. (I.) 1763-1827. </b>Bronzemedaille 1779. 23.35 g. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 36.9 mm. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div><div style="display:none">; German coins and medals; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div>50,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich.</strong> <strong>Albertiner.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> <b>Friedrich August III. (I.) 1763-1827. </b>Bronzemedaille 1779. 23.35 g. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 36.9 mm. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.Albertiner Bronzemedaille 1779Friedrich August III. (I.) 1763-18270,00001/01/0001 00:00:00No1779Slg. Donebauer 3584.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019315901931590-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated411-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000411p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00411Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00411Q00.JPG##
Lot 412
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/6 Taler 1809 SGH, Dresden. 5.48 g. AKS 37. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht dezentriert / Minor flan flaws.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich00191Albertiner00010000150,004116870,004120AlphanumerischSI01/6 Taler206/16/2022 11:47:1530,000,002<b>Friedrich August III. (I.) 1763-1827. </b>1/6 Taler 1809 SGH, Dresden. 5.48 g. AKS 37. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht dezentriert / Minor flan flaws.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div><div style="display:none">; German coins and medals; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div>30,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich.</strong> <strong>Albertiner.</strong> <i>Gutes vorzüglich / Good extremely fine.</i> <b>Friedrich August III. (I.) 1763-1827. </b>1/6 Taler 1809 SGH, Dresden. 5.48 g. AKS 37. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht dezentriert / Minor flan flaws.Albertiner 1/6 Taler 1809 SGHFriedrich August III. (I.) 1763-18270,00001/01/0001 00:00:00No1809 SGHAKS 37.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019312141931214-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated412-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000412p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00412Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00412Q00.JPG##
Lot 418
Friedrich III. 1904-1918. Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1905). 12.47 g. Friedrich-August-Medaille. Silber. OEK 2283. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / With original loop.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich00191Albertiner00010000200,004121580,004180AlphanumerischSI0Silbermedaille206/16/2022 11:47:3440,000,002<b>Friedrich III. 1904-1918. </b>Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1905). 12.47 g. Friedrich-August-Medaille. Silber. OEK 2283. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / With original loop.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div><div style="display:none">; German coins and medals; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Albertiner</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich.</strong> <strong>Albertiner.</strong> <i>Vorzüglich / Extremely fine.</i> <b>Friedrich III. 1904-1918. </b>Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1905). 12.47 g. Friedrich-August-Medaille. Silber. OEK 2283. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / With original loop.Albertiner Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1905)Friedrich III. 1904-19180,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (verliehen ab 1905)OEK 2283.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019316661931666-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated418-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000418p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00418Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00418Q00.JPG##
Lot 423
Friedrich III. 1616-1659. 1/16 Taler 1652, Schleswig. 1.61 g. Lange 350. Sehr schön / Very fine.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORP; Herzogtum
; German coins and medals; SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORP; Herzogtum
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##373712201220German coins and medals00019Schleswig-Holstein-Gottorp00220Herzogtum00003000020,004116460,004230AlphanumerischSI01/16 Taler206/16/2022 11:47:1430,000,002<b>Friedrich III. 1616-1659. </b>1/16 Taler 1652, Schleswig. 1.61 g. Lange 350. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORP; Herzogtum</div><div style="display:none">; German coins and medals; SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORP; Herzogtum</div>30,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <strong>Schleswig-Holstein-Gottorp.</strong> <strong>Herzogtum.</strong> <i>Sehr schön / Very fine.</i> <b>Friedrich III. 1616-1659. </b>1/16 Taler 1652, Schleswig. 1.61 g. Lange 350. Sehr schön / Very fine.Herzogtum 1/16 Taler 1652Friedrich III. 1616-16590,00001/01/0001 00:00:00No1652Lange 350.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019311731931173-137376LiveAuctionDefaultCoins and Medals06/19/2022 10:00:42206Gut-Lynt Auction 6ResultsOrderEUR1000<b>June 19, 2022<br>10.00 am CEST Lot 1 - 1798</b><br><br>Münzen Gut-Lynt GmbH<br <br><br><b><a target="_blank" href=" https://www.gut-lynt.de/auction-conditions">Conditions of sale </a></b><br><br><b><a target="_blank"</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by June 19, 2022, 9.30 am CEST. If you have any questions about the auction, please contact info@gut-lynt.de.12201220-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated423-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000423p00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/False00423Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/37//206/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/37//206/00423Q00.JPG##
Page 1 of 4 (187 Lots total)