Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1876
GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Hyele (Velia)

Stater ca. 300-280 v.Chr. 6.86 g. Athenakopf mit korinthischen Helm nach rechts. Rv. Löwe nach rechts geduckt. 21.0 mm. Rutter, HN 1302. Williams 400. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Poseidonia

Stater ca. 410-350 v. Chr. 7.94 g. Poseidon im archaischen Stil mit Schultermantel nach rechts und einen Dreizack schleudernd. Rv. Stier nach links. 18.9 mm. HGC 1153. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Syrakus Herrschaft der Deinomeniden 485-465 v. Chr

Herrschaft der Deinomeniden 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475-470 v. Chr. 16.86 g. Geprägt unter Hieron I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa mit Tänie, umgeben von 4 Delphinen. 23.6 mm. Boehringer 245. HGC 1307. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer am Rand / Scratches at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus Timoleon, 344-317 v. Chr.

Timoleon 344-317 v. Chr. Bronze ca. 339-334 v. Chr. 20.50 g. Büste des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Pferd nach links. 26.8 mm. HGC 1439. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Mesembria

Obol 5. Jhdt. v. Chr. 1.24 g. Korinthischer Helm von vorne. Rv. M-E-T-A, zwischen den vier Speichen eines Rades. Sear 1673. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Alexander III, der Grosse 336-323

Alexander III, der Grosse 336-323. Drachme ca. 318-310 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I Monophthalmos, circa 306/5-301 v. Chr. Büste des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler auf dem Arm, im Feld Monogramme. 17.2 mm. Price 1786. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Kolophone

Kleinbronze 400-350 v. Chr. Apollokopf mit Taenia. Rv. Lyra. 2 Exemplare. 11.4 bzw. 12.1 mm. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Teos

Kleinbronze Greif nach rechts sitzend. Rv. Weintraube. 3 Exemplare. Je ca. 11-12 mm. BMC 314, 39. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Karien
Knidos

Drachme (Fourée) 411-405 v. Chr. 6.00 g. Löwenprotom nach rechts. Rv. Büste der Aphrodite nach rechts. 17.2 mm. Cahn 116. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Iudaea

Lot. Prutah Lot aus 7x Prutah. Augenscheinlich alle Herodod Agrippa. (7) Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK

Anonym. Quinar 211-208 v. Chr. Rom. 1.09 g. Büste der Roma mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Dioskuren. Crawford 44/7. Syd. 142. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Quinar nach 211 v. Chr. Rom. 2.12 g. Kopf der Roma mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Dioskuren. dazu ein ausgebrochenes Exemplar mit 0,96 g. Crawford 44/6. Syd. 141. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

L. Julius 101 v. Chr. Denar Rom. 3.95 g. Kopf der Roma mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Kornähre. Rv. Victoria in Biga. Crawford 323/1. Syd. 585. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Q. Titius 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom. Kopf des Bacchus (Liber) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI. 3 Exemplare, 3.92, 3.98 und 3.65 g. Crawford 341/2. Syd. 692. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

C. Licinius Macer 84 v. Chr. Denar Rom. 4.00 g. Büste des Apollo mit Blitzbündel nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild in Quadriga. Crawford 354/1. Syd. 732. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

M. Aemilius Scaurus und P. Plautius Hypsaeus 58 v. Chr. Denar Rom. 4.00 g. Zur Erinnerung an die Eroberung von Privernum durch C. Plautius Decianus im Jahre 329 v. Chr. und die Erfolge des Scaurus als Legat des Pompeius in Palaestina und Arabien im Jahre 62 v. Chr. Aretas III. Philhellenos, König der Nabatäer, kniet neben Kamel. Rv. Jupiter in Quadriga. Crawford 422/1b. Syd. 913. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

C. Julius Caesar 49-46 v. Chr. Denar 49-48 v. Chr. Mobile Münzstätte in Norditalien. 4.03 g. Elefant zertritt Schlange. Rv. Priestergeräte. Crawford 443/1. Syd. 1006. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
975 €

C. Julius Caesar 49-46 v. Chr. Denar 49-48 v. Chr. Mobile Münzstätte in Norditalien. 3.92 g. Elefant zertritt Schlange. Rv. Priestergeräte. Crawford 443/1. Syd. 1006. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Fleck / Spot.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

C. Julius Caesar 49-46 v. Chr. Denar 49-48 v. Chr. Mobile Münzstätte in Norditalien. 3.82 g. Elefant zertritt Schlange. Rv. Priestergeräte. Crawford 443/1. Syd. 1006. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

C. Julius Caesar und A. Allienus 47 v. Chr. Denar Heeresmzst. auf Sizilien. 3.31 g. Büste der Venus nach rechts. Rv. Trinacrus mit Triskeles auf Prora. Crawford 457/1. Syd. 1022. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1876