Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1765
KELTISCHE MÜNZEN Gallien

Quinar 1.92 g. Kopf nach links. Rv. Pferd nach links, darüber Wildschwein. 13.8 mm. DT 3449. de la Tour 4108. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien

Didrachme oder Nomos ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Zopyros und Phi... 6.14 g. Ephebe zu Pferd. Rv. Taras mit Dreizack und Cornucopiae auf Delphin, rechts Beizeichen Biene. 19.4 mm. Vlasto 855. Rutter, HN 1029. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme ca. 325-323 v. Chr. Geprägt unter Philoxenos, Milet 4.27 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros hält Zepter und Adler, im Feld Monogramm. 16.7 mm. Price 2090. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Demetrios I. Poliorketes 306-283

Demetrios I. Poliorketes 306-283. Bronze Pella 4.19 g. Makedonischer Schild mit Monogramm. Rv. Makedonischer Helm. 16.1 mm. SNG Alpha Bank 962-969. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Bronze 306-301 v. Chr. Salamis Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes. 16.2 mm, 3.72 g. Dazu posthume Prägung Alexander III. der Große. Bronze Sardeis, 15.0 mm, 3.18 g. Price 2614, 3159. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Antigonus Gonatas 277-239 v. Chr.

Antigonus Gonatas 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/271 v. Chr. Amphipolis 16.73 g. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild. Rv. Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beizeichen Monogramm. 32.2 mm. HGC 1042. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Philadelphia Pseudo-Autonome Emission

Pseudo-Autonome Emission. Bronze 2.-1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Herrmippos 3.58 g. Makedonischer Schild. Rv. Blitzbündel teil vier Zeilen Schrift. 14.8 mm. SNG Copenhagen 342. SNG von Aulock 3060. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Pseudo-Autonome Emission. Bronze ca. 1. Jahrhundert v. Chr. Unediertes Monogramm (?). 14.1 mm, 3.14 g. Dazu Bronze Lydien, Apollonis (2.-1. Jahrhundert v. Chr.), 9.1 mm, 5.17 g. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lots

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen in Silber und Bronze. Dabei Tetradrachme posthume Prägung Alexander des Großen, ca. 305-290 v. Chr. aus Tyros. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym

Anonym. Uncia Rom 2.49 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. 15.0 mm. Craw. -. Selten, unediert / rare, unedited. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Didrachme ca. 225-214 v. Chr. unbestimmte Münzstätte 5.38 g. Januskopf. Rv. Jupiter mit Blitz und Zepter in Quadriga nach rechts, unten im Rahmen ROMA. Craw. 29/3. Syd. 65. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Uncia ca. 215-212 v. Chr. Rom 8.25 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertkugel. Rv. Prora, darunter Wertkugel. Crawford 41/10. Syd. 108. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. As ca. 211/210 v. Chr. Rom 34.82 g. Januskopf. Rv. Prora. Craw. 56/2. Syd. 143. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Anonym. Sextans 211-208 v. Chr. Sizilianische Münzstätte 4.71 g. Kopf des Merkur nach rechts. Rv. Prora, oben Beizeichen Ähre, rechts Monogramm. Craw. 69/6. Syd. 310d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Saufeius 152 v. Chr.

L. Saufeius 152 v. Chr. Denar Rom 4.08 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Victoria in Biga. Craw. 204/1. Syd. 384. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Antestius 146 v. Chr.

C. Antestius 146 v. Chr. Denar Rom 3.02 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Dioskuren mit Lanze nach rechts reitend, davor Welpe. Subaerat. Craw. 219/1e. Syd. 411. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Silanus 145 v. Chr.

M. Iunius Silanus 145 v. Chr. Denar Rom 4.26 g. Kopf der Roma nach rechts, dahinter Eselkopf. Rv. Dioskuren zu Pferd. Craw. 220/1. Syd. 408. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Gellius 138 v. Chr.

Cn. Gellius 138 v. Chr. Denar Rom 3.77 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen, in Kranz. Rv. Mars und Nerio in Quadriga nach rechts. Craw. 232/1. Syd. 434. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1765

Teil 2