GRIECHISCHE MÜNZEN Hispania

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 350 €

Großbronze 200-150 v. Chr. 28.12 g. Weiblicher Kopf mit Zopf und Halskette über Mondsichel nach rechts, rechts im Felde Palmzweig. Rv. VLIA in einem rechteckigen Linienkästchen zwischen Zweigen. 31.5 mm. CNH 366, 2. Alvarez-Burgos 116, 874A. Sehr selten.

Gutes sehr schön. Rötlichbraune Patina. Dicker Schrötling.

Details

Ex Numismatica Ars Classica AG, Zürich 1 (1989), Los 536.