Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)

GRIECHISCHE MÜNZEN Pontos

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Bronze ca. 85-65 v. Chr. 18.71 g. Kopf der Athena Parthenos nach rechts. Rv. Perseus stehend mit Harpe und dem Haupt der Medusa in den Händen, ihr Leichnam zu seinen Füßen, links Monogramm. 28.1 mm. SNG BM 1166. HGC 238.

Fast sehr schön. Schwarze Messingpatina.