Münzen und Medaillen (Griechenland - Vietnam, diverse Sammlungen)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft

George IV. 1820-1830. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) 1820/1821. Auf die Thronbesteigung und Krönung. Stempel von J. G. Hancock. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Rosen- und Distelzweigen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordensstern und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 48.5 mm. BHM 1078 (RRR). Preßler 923. Selten.

Gutes vorzüglich.