Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Gut-Lynt Auction 3 (1/2)  -  18.09.2021 10:00
Coins and Medals (Ancient Coins - France)

Lot 19
Unter römischer Herrschaft. Bronze 2. Jahrhundert. 7.60 g. Jugendlich drapierte Büste des Senators G. Philometor nach rechts. Rv. Apollon im langen Gewand frontal stehend, mit der gesenkten Linken Kithara an seiner Seite haltend, in der ausgestreckten Rechten Patera. 25.5 mm. BMC 23, 4 und Tf. III, 10. Selten.

Gutes Sehr schön. Grüne Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Apollonos Hieron
; COINS OF THE GREEK WORLD; LYDIEN; Apollonos Hieron
Result My Bid     Estim. Price