Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 145 €

Pyrrhos 278-276 v. Chr. Bronze 11.80 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach links. Rv. Stehende Athena mit Schild und Lanze nach rechts, links im Feld Kranz. 22.9 mm. SNG Copenhagen 812. HGC 2, 1450.

Gutes sehr schön. Dunkle Patina.