Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Gut-Lynt Auction 3 (1/2)  -  18.09.2021 10:00
Coins and Medals (Ancient Coins - France)

Lot 6
Antigonus Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Im Namen Alexander III. der Große. Kopf des Herakles mit Löwenskalb nach rechts. Rv. Zeus Aëtophoros nach links sitzend, hält Adler, im Feld Monogramm. 16.1 mm. Price 1783.

Sehr schön. Feine Patina.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc
Result My Bid     Estim. Price