Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 70 €

Antigonus Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Drachme ca. 310-301 v. Chr. Kolophon. 4.21 g. Im Namen Alexander III. der Große. Kopf des Herakles mit Löwenskalb nach rechts. Rv. Zeus Aëtophoros nach links sitzend, hält Adler, im Feld Monogramm. 16.1 mm. Price 1783.

Sehr schön. Feine Patina.