Gut-Lynt Auktion 1
GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Los 11
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Distater 340/330 v. Chr. Magistrat Ape.. 15.74 g. Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome. Rv. Ähre, im Feld Keule. 26,9 mm. Johnston, Metapont III, B 1.1. Rutter, HN 1574.
Fast sehr schön. Im Avers leicht berieben.