GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien

Schätzpreis 450 €
Zuschlag 450 €

Distater 340/330 v. Chr. Magistrat Ape.. 15.74 g. Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm, auf dem Kessel Nike in Quadriga und Hippokamp, im Feld Löwenprotome. Rv. Ähre, im Feld Keule. 26,9 mm. Johnston, Metapont III, B 1.1. Rutter, HN 1574.

Fast sehr schön. Im Avers leicht berieben.