GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 330 €

Alexander III, der Grosse 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/320 v. Chr. Byblos oder Arados 17.25 g. Geprägt unter Ptolemaios I. Soter als Satrap. Kopf des Alexander als Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aetophoros mit Zepter und Adler, links im Feld Beizeichen. 25.7 mm. Price 3426. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grafitti auf der Rückseite / Grafitto at the reverse.