GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Unter römischer Herrschaft. Bronze nach 212 v. Chr. 11.76 g. Janusförmiger Serapiskopf, im Feld 3 Monogramme. Rv. Demeter mit Ähren und Fackel. 25,4 mm. Calciati III, S. 101, Em. 14. Selten.

Sehr schön. Olivgrüne Patina.