Antike Münzen, Deutsche Münzen und Medaillen

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 190 €

Nomos oder Didrachme ca. 302-280 v. Chr. Magistrat Ly... 7.86 g. Krieger reitet mit Rundschild nach links. Rv. Taras reitet mit Kranz auf Delphin nach links. 21.0 mm. Vlasto 688-690. HN Italy 965. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.