Antike Münzen, Deutsche Münzen und Medaillen

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 300 €

Nomos oder Didrachme ca. 280-272 v. Chr. Magistrat Zo..., Salo... und Anth... 6.50 g. Krieger reitet mit Helm, zwei Speeren und Schild mit Stern nach links. Rv. Taras reitet mit Weintraube und Spinnrocken auf Delphin nach links. 23.6 mm. Vlasto 789-791. Rutter, HN 1013. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.