Antike Münzen, Deutsche Münzen und Medaillen

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 160 €

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrat Aristok... und Thi... 6.20 g. Krieger mit Lanze zu Pferd. Rv. Taras mit Dreizack auf Delphin. 19.1 mm. Vlasto 899-902. Rutter, HN 1039. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.