ALGERIEN Französische Kolonie

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

Französische Kolonie. Silbermedaille 1852 (spätere Prägung / Later struck) 19.83 g. Auf die Einweihung der Öffentlichen Gasbeleuchtung. Unsigniert. Monument mit zwei Leuchten, darum in zwei Zeilen Schrift: GRANVILLE MORLAIX St MALO St SERVAN - DIEPPE FECAMP HONFLEUR PONTAUDEMER / PARIS P. M. ALGER ORAN - QUIMPER CHARTRES BERNAY, im äußeren Kreis: Cie CENTle D'ECLge - PAR LE GAZ HYD. Rv. Gebäude, darunetr Blaupause des Grundrisses. Randpunze: Biene und ARGENT. 37.4 mm. Escanda 187. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler, leicht gereinigt / Scratches, edge knicks, sligthly polished.
Bereits 1844 wurde eine öffentliche Beleuchtung auf Ölbasis in Betrieb genommen. 1850 wurde beschlossen, diese durch eine Gaskohle-Beleuchtung zu ersetzen. Das erste Gaswerk in Algier, das am Strand von Tafourah zwischen Algier und Mustapha errichtet wurde, ist Ende 1851 in Betrieb genommen worden. Das erste Netz bestand aus einer 12 km langen Rohrleitung, die 280 Zapfstellen versorgte. Die Einweihung der öffentlichen Gasbeleuchtung fand am 11. Januar 1852 auf dem Place du Gouvernement statt.