BELGIEN Königreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1843 224.76 g. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie von Verviers nach Aachen. Stempel von Hart. Brustbild des Königs in Uniform nach halbrechts. Rv. Stadtansichten, davor stehen Francia, Belgia und Borussia auf Postamenten hinter den lagernden Flussgöttern Scaldis und Rhenus. 72.3 mm. Moy 109. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer, Druckstellen, kleine Randfehler / Scratches, pressure spors, edge knicks.