Gut-Lynt Auktion 11
- Teil 2Münzen und Medaillen aus Europa und Übersee, Lots and Sammlungen
BELGIEN Königreich
Los 1542
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1843 224.76 g. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie von Verviers nach Aachen. Stempel von Hart. Brustbild des Königs in Uniform nach halbrechts. Rv. Stadtansichten, davor stehen Francia, Belgia und Borussia auf Postamenten hinter den lagernden Flussgöttern Scaldis und Rhenus. 72.3 mm. Moy 109. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer, Druckstellen, kleine Randfehler / Scratches, pressure spors, edge knicks.