Schätzpreis 60 €
Zuschlag 180 €

Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1725 36.04 g. Auf seine Vermählung mit Maria Leszczynska. Stempel von Duvivier. Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Priester traut das Hochzeitspaar. 41.4 mm. Friedensburg/Seger 3854. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung?, leicht berieben / Later struck?, sligthly cleaned.