Los 1697

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Louis XV., 1715-1774
Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1725 36.04 g. Auf seine Vermählung mit Maria Leszczynska. Stempel von Duvivier. Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Priester traut das Hochzeitspaar. 41.4 mm. Friedensburg/Seger 3854. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung?, leicht berieben / Later struck?, sligthly cleaned.