Los 1739

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI., 1774-1792
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1788 21.39 g. Auf die Ehrung der Erzbischöfe von Narbonne und Toulouse, Arthur Richard Dillon und Etienne Charles von Loumenie de Brienne. Stempel von Gatteaux. Brustbild des Königs in Uniform mit breitem Ordensband nach rechts. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 36.7 mm. Feuardent 11007. Depeyrot (Languedoc) 348. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.