Schätzpreis 40 €
Zuschlag 200 €

Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1824 39.98 g. Impfprämie für Ärzte. Stempel von Gayrard und Andrieu. Mit Randgravur: M. TROUSSEL FILS MEDICIN A ARRAS (PAS-DE CALAIS) 1826. 41.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Die Kuhdarstellung auf der Rückseite steht im Zusammenhang mit der Impfung. Das Impfmittel gegen Pocken wurde aus dem Blut und Gewebe infizierter Kühe gewonnen.