Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1842 70.89 g. Auf den Tod Ferdinands, Herzog von Orléans. Stempel von Montagny. Brustbild zwischen Eichen- und Palmzweig nach rechts. Rv. Urne. Glatter Rand. 52.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Der Herzog von Orleans kämpfte von 1835-1840 mehrmals in Algerien gegen den Berberführer Abd el-Kader.