Los 1836

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
II. Kaiserreich - Napoleon III., 1852 - 1870
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1855 175.28 g. Auf die Aufnahme einer Anleihe von 750 Millionen Francs zur Finanzierung des Krimkrieges. Stempel von J. Totter. Büste nach links. Rv. Viktoria schwebt über den auf einem Postament stehenden Personifikationen des Handels, der Finanzen und der Industrie, neben dem Postament Armaturen. Randpunze: Hand und CUIVRE. 72.2 mm. Page-Divo/Divo 264. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.