Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

Charles II., 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille 1678 (spätere Prägung von 1690) 30.76 g. Satirische Medaille auf die Ermordung von Sir Edmundbury Godfrey. Stempel von J. Milton nach dem Original von G. Bower, Brustbild Godfreys nach rechts mit umgelegtem Mantel, er wird von zwei Händen mit seinem eigenen Schal erdrosselt. Rv. Ein am Boden liegender, nackter Mann wird von einem über ihm stehenden Mann erdrosselt, im Hintergrund erteilt der Papst den Segen. Randschrift. 39.1 mm. Eimer 257 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on the edge.