GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 120 €

Alexander III. der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme ca. 324-323 v. Chr. Sardeis 4.29 g. Geprägt unter Menander. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros, hält Adler, im Feld Biene, unter dem Thron Monogramm. 16.2 mm. Price 2564. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.