RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 280 €

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2/1 v. Chr. Rom 3.87 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesares stehen mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. RIC 207. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.