Gut-Lynt Auktion 12
- Teil 2Münzen und Medaillen der Antike, Deutschland und Ausland, Lots und Sammlungen
RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr
Los 1433
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2/1 v. Chr. Rom 3.87 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesares stehen mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. RIC 207. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.