Gut-Lynt Auktion 12
- Teil 2Münzen und Medaillen der Antike, Deutschland und Ausland, Lots und Sammlungen
RÖMISCHES KAISERREICH Caligula, 37-41
Los 1439
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Caligula 37-41. Drachme unbestimmte Münzstätte auf Kreta (Gortyn?) 2.22 g. Mit Divus Augustus. Büste nach rechts, dahinter Zepter. Rv. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone, umgeben von 7 Sternen. 17.3 mm. RPC 965. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Fine toning, minor scratches.