RÖMISCHES KAISERREICH Caligula, 37-41

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 440 €

Caligula 37-41. Drachme unbestimmte Münzstätte auf Kreta (Gortyn?) 2.22 g. Mit Divus Augustus. Büste nach rechts, dahinter Zepter. Rv. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone, umgeben von 7 Sternen. 17.3 mm. RPC 965. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Fine toning, minor scratches.