Gut-Lynt Auktion 1
KELTISCHE MÜNZEN IBERIEN
Los 1
Schätzpreis | 85 € |
Zuschlag |
Bronze 133/116 v. Chr. Castulo (heute Calzona), unter Gn(aeus). 13.96 g. VOC(...) St(...) f(ilius) und Gn(aeus) FUL(...) Gn(aei) f(ilius). Kopf des Apollon / Stier. 26,4 mm. Burgos 898. Guadan 252. Selten.
Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.