KELTISCHE MÜNZEN IBERIEN

Schätzpreis 85 €
Zuschlag 85 €

Bronze 133/116 v. Chr. Castulo (heute Calzona), unter Gn(aeus). 13.96 g. VOC(...) St(...) f(ilius) und Gn(aeus) FUL(...) Gn(aei) f(ilius). Kopf des Apollon / Stier. 26,4 mm. Burgos 898. Guadan 252. Selten.

Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.