DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 320 €

Bistum Sedisvakanz 1770

Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770 36.31 g. Stempel von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, dahinter das silberne Kreuz. Rv. Mit Fürstenhut bedeckte, vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46.0 mm. Ehrend 7/37. Zepernick 252. Nur 300 Exemplare geprägt / Only 300 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, berieben / Edge knicks, polished.