DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 2396

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Miscellanea Freimaurer
Freimaurer. Bronzemedaille o. J. 24.34 g. Unsigniert. "Edel sei der Mensch, hilfreich und gut". Aus Flammen sich erhebender Phönix, umher Reste antiker Säulen, im Hintergrund Pyramide sowie einfache Hütten zwischen Palmen. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randpunze: 173. 35.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.