DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Miscellanea Freimaurer

Freimaurer. Bronzemedaille o. J. 24.34 g. Unsigniert. "Edel sei der Mensch, hilfreich und gut". Aus Flammen sich erhebender Phönix, umher Reste antiker Säulen, im Hintergrund Pyramide sowie einfache Hütten zwischen Palmen. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randpunze: 173. 35.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.