Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Unter römischer Herrschaft. Bronze 2. Jahrhundert. 7.60 g. Jugendlich drapierte Büste des Senators G. Philometor nach rechts. Rv. Apollon im langen Gewand frontal stehend, mit der gesenkten Linken Kithara an seiner Seite haltend, in der ausgestreckten Rechten Patera. 25.5 mm. BMC 23, 4 und Tf. III, 10. Selten.

Gutes Sehr schön. Grüne Patina.