Gut-Lynt Auktion 3
- (1/2)Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)
RÖMISCHE REPUBLIK
Los 52
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Gaius Naevius Balbus 79 v. Chr. Denar Rom. 3.85 g. Kopf der Venus mit Diadem nach rechts, dahinter SC. Rv. Victoria in Triga, darüber LXV, im Abschnitt CN NAE BAB. Crawford 382/1b. Sydenham 769b.
Sehr schön-vorzüglich. Serratus, feine Patina.