Münzen und Medaillen (Antike - Frankreich)

RÖMISCHE REPUBLIK

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 160 €

Gaius Naevius Balbus 79 v. Chr. Denar Rom. 3.85 g. Kopf der Venus mit Diadem nach rechts, dahinter SC. Rv. Victoria in Triga, darüber LXV, im Abschnitt CN NAE BAB. Crawford 382/1b. Sydenham 769b.

Sehr schön-vorzüglich. Serratus, feine Patina.