GRIECHISCHE MÜNZEN Pontos

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Chalkous 85/65 v. Chr. 6.39 g. Medusenhaupt auf Ägis. Rv. Nike mit geschultertem Palmzweig. 21,0 mm. SNG BM 1177-91. HGC 242.

Sehr schön. Messingpatina.

Details

Vermutlich zeitgenössische Imitation.