Münzen und Medaillen: Antike, Deutschland, aus aller Welt

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 260 €

Anonym. Denar ca. 208 v. Chr. südostitalienische Münzstätte 4.37 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, darunter Keule, unten in Abschnitt ROMA. Crawford 89/2. Sydenham 211. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.