Gut-Lynt Auktion 13
- Gut-Lynt 13 / Teil IIMünzen und Medaillen: Antike, Deutschland, aus aller Welt
RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Los 1340
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Anonym. Denar ca. 208 v. Chr. südostitalienische Münzstätte 4.37 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, darunter Keule, unten in Abschnitt ROMA. Crawford 89/2. Sydenham 211. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.