Gut-Lynt Auktion 13
- Gut-Lynt 13 / Teil IIMünzen und Medaillen: Antike, Deutschland, aus aller Welt
RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Los 1341
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Anonym. Denar ca. 194-190 v. Chr. Rom 4.12 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne zwischen Mondsichel, unten in Kartusche ROMA. Crawford 137/1. Sydenham 352. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.