Münzen und Medaillen: Antike, Deutschland, aus aller Welt

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 260 €

Anonym. Denar ca. 194-190 v. Chr. Rom 4.12 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne zwischen Mondsichel, unten in Kartusche ROMA. Crawford 137/1. Sydenham 352. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.