Münzen und Medaillen: Antike, Deutschland, aus aller Welt

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme ca. 325-323/2 v. Chr. Amphipolis, geprägt unter Antipater 16.88 g. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Zepter und Adler nach links, links im Feld Hahn. 25.6 mm. Price 79. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Schrötlingsfehler / Fine toning, minor flan flaws.