KELTISCHE MÜNZEN Gallien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Tetrobol ca. 121-82 v. Chr. 2.11 g. Drapierte Büste der Artemis nach rechts, über der Schulter Köcher, davor Monogramm. Rv. Löwe nach rechts, Beizeichen, im Abschnitt AEB. 15.1 mm. Depeyrot, Marseille vergl. 55/40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.