DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 260 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687 22.28 g. Auf die Schlacht von Mohacz gegen die Türken. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.8 mm. Slg. Julius vgl. 329. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Fast vorzüglich / About extremely fine.