Gut-Lynt Auktion 17 - Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3
Los 2552

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
George I., 1714-1727
George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1720 35.61 g. Auf die Geburt von Prinz Charles, auch "The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie" genannt, Sohn von Prinz James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender") und Prinzessin Clementina Sobieska. Stempel von N. Roettier. Beide Büste nebeneinander nach rechts. Rv. Providentia hält Kind mit Schärpe auf ihrem Arm. 44.0 mm. Eimer 487. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.