GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 260 €

Antiochus VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachm 121/113 v. Chr. Antiochia. 16.21 g. Kopf mit Diadem und Horn. Rv. Zeus Uranios mit Zepter, einen Stern haltend. 34,2 mm. Houghton/Lorber/Hoover 2298 (2b).

Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.